Статьи о моде > Дизайнеры >>>

Случайная статья

Лиза Романюк – наш ответ европейским брендам

Лиза Романюк – наш ответ европейским брендам >> Одежда, выпускаемая под маркой VEMINA-CITY является известной и довольно популярной в нашей стране. Основателем и автором этого бренда является наша соотечественница, Лиза Романюк. История ее Дома Моды начинается в теперь уже далеком 1991 году. Сейчас оде...

Далее >>>

<< предыдущая     следующая >>

История Дома моды Валентина Юдашкина

Valentin YudashkinВсе женщины внимательно следят за модой. Но слепо копировать капризную моду — это тупиковый путь. У настоящей женщины есть свой уникальный стиль, который подчеркивает ее индивидуальность. Одежда "от Юдашкина" — идеальный выбор для таких женщин.

История Дома моды "Valentin Yudashkin" началась во времена перестройки. В середине 80-х годов ХХ века молодой кутюрье создал свои первые коллекции и фирму "Vali—Мода". С самого начала творческого пути Валентин Юдашкин был настроен на большие достижения. И добился успеха — в 1991 году в Париже Юдашкин обрел мировую известность. "Фаберже" — первая коллекция Юдашкина класса "Haute Couture" — произвела фурор. Первым за кулисы пришел Пьер Карден — поздравить российского коллегу. Знаменитый кутюрье с того дня стал другом и учителем для молодого российского дизайнера.

После 1991 года каждую свою новую коллекцию Юдашкин представлял в рамках очередной Недели Высокой Моды в Париже. Одновременно рос и его бизнес — у Валентина появлялось все больше и больше клиентов. А кутюрье мечтал о демонстрационном зале, о своих бутиках и, конечно, о Доме Высокой Моды. Понадобилось всего два года, чтобы мечта сбылась. В 1993 году Валентин Юдашкин открыл в Москве собственный Дом моды — как положено, с демонстрационным залом и даже с небольшим музеем, где хранились самые любимые творения Юдашкина. Опыт управления Домом Моды Юдашкин собирал сам — в России почти никто не мог поделиться такой практикой. Валентин освоил множество "смежных" специальностей. Он сам заказывал ткани на фабриках, сам ездил за ними, был и экономистом для своего только что созданного предприятия. И при этом еще успевал творить — рисовать и шить новые модели платья!

Работу Дома моды "Valentin Yudashkin" удалось наладить довольно быстро. В 1994 году в демонстрационном зале Дома знатоки моды увидели коллекцию pret-a-porte "Весна/лето 1995". В том же году в московском клубе "Manhattan Express" Юдашкин представил коллекцию женского нижнего белья марки "Valentin Yudashkin".

В 1996 году в России появился первый Дом высокой моды Haute Couture. Конечно же, это был Дом моды Валентина Юдашкина. Российского кутюрье приняли в парижский Синдикат Высокой моды, а это для модельера — наивысшая степень признания, которая может существовать. Юдашкин стал первым российским модельером, получившим столь высокий статус. В честь этого события Маэстро организовал в Москве праздничное шоу, где показал свою новую коллекцию готового платья pret-a-porter — "Город на песке". Показ получился очень торжественным и красочным — впрочем, иначе быть и не могло.

Уже через год в Москве открылся торговый дом Валентина Юдашкина. Специально к открытию подготовили особую коллекцию pret-a-porter — "Осень/зима 1997/98". В Торговом доме была представлена мужская и женская одежда высочайшего качества, а также аксессуары и обувь. Ценители высокой моды быстро стали постоянными клиентами торгового дома Юдашкина. Чуть позже в Москве открылся бутик "Valentin Yudashkin", где появились в продаже действительно уникальные вещи.

В истории модного Дома "Valentin Yudashkin" были не только радужные страницы, но и свои трудности. Например, в конце 1990-х годов французская Палата высокой моды и готовой одежды предъявила Юдашкину непомерные требования. Именно Палата высокой моды помогала Маэстро представлять готовые коллекции в Париже в рамках Недели высокой моды. В качестве платы за помощь члены Палаты потребовали от Юдашкина открыть во Франции мастерскую по пошиву одежды Haute Couture. Согласие с такими требованиями обозначало жизнь на две страны и огромный ущерб для российского Дома моды — кутюрье уже не смог бы вкладывать столько средств в развитие Дома и уделять ему столько внимания.

Менее смелый человек вряд ли решился бы на шаг, сделанный российским модельером. Валентин отказался от услуг парижской Палаты высокой моды и продемонстрировал свои коллекции Haute Couture в Париже вне графиков. Это был действительно дерзкий поступок. А в 2001 году Юдашкин и вовсе отказался от участия в показах Парижской Недели pret-a-porter. Это вызвало огромный интерес прессы и поклонников Юдашкина. Примеру Юдашкина последовали другие молодые дизайнеры разных стран, а модный Дом "Valentin Yudashkin" продолжил расти и развиваться.

С 2001 года кутюрье представляет свои новые коллекции в основном в Москве (московская Неделя высокой моды существует уже 15 лет, с 1994 года). Однако его часто приглашают на зарубежные показы. В 2001 году Валентин Юдашкин представил свою коллекцию pret-a-porter в рамках нью-йоркской Недели высокой моды. Чуть позже в Нью-Йорке была показана коллекция солнцезащитных очков от Дома моды "Valentin Yudashkin". Это была первая коллекция очков, созданная знаменитым модельером. Стиль и качество "от Юдашкина" оценили по достоинству — коллекция произвела незабываемое впечатление даже на "видавших виды" знатоков моды.

В 1999 году у марки "Valentin Yudashkin" появился свой запах. Одноименные духи и сейчас пользуются успехом во всем мире. Они нравятся француженкам, американкам, японкам, англичанкам, и, конечно, российским женщинам. Ведь в них есть свобода и индивидуальность — то, чего ищут все женщины без исключения.

Создавать что-то новое и пробовать себя в разных сферах — одно из главных качеств знаменитого модельера. Так возникают новые линии одежды, порой весьма необычные. В 2005 году под маркой "Valentin Yudashkin" вышла линия демократичной одежды "Yudashkin Jeans". "Народная" одежда пришлась по вкусу как знаменитостям, так и простым людям с развитым чувством стиля.

Что еще выпускает модный Дом "Valentin Yudashkin"? Список достаточно велик — это и посуда, и столовое серебро, и обувь, и стильные аксессуары. Подобрать к вещам "от Юдашкина" стильную сумку или галстук той же марки - не проблема. Высоко ценятся и шикарные шляпки от Маэстро. Кроме того, модный Дом Юдашкина выпускает уникальные ювелирные украшения авторского дизайна - для тех, у кого действительно утонченный вкус.

Туалеты "от Юдашкина" можно увидеть не только на манекенщицах, но и на весьма известных личностях. Клиенты модного Дома "Valentin Yudashkin" — это звезды российского шоу-бизнеса: Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Анжелика Агурбаш, Жасмин, Диана Гурцкая, участницы "Евровидения" — группа "Серебро", Лера Массква и другие персонажи светских хроник. Кроме того, Дом моды Юдашкина работает и по "госзаказам", правда, не совсем обычным: шьет костюмы для олимпийских сборных, проектирует форму для "Аэрофлота" и российской армии. Многие российские политики также заказывают одежду у Маэстро. Есть у Юдашкина горячие поклонники и в других странах, ведь платья марки "Валентин Юдашкин" теперь продаются не только в Москве, но и в Милане, Париже и Нью-Йорке.

Сейчас в Доме Моды Валентина Юдашкина проходят практику многие студенты, мечтающие работать в мире моды. В планах знаменитого кутюрье — открыть первую российскую Академию моды, где будут преподавать известные модельеры, дизайнеры, стилисты с международными именами. Еще одна идея Маэстро, которая ждет реализации — это российский Музей костюма, где можно будет увидеть платья Haute Couture — ручной работы.

На вопрос "Расскажите о стиле Юдашкина" российские и иностранные ценители моды отвечают с удовольствием. В первую очередь говорят о "фирменном" способе вышивки бисером, пайетками и стразами — теперь этот способ называют "русским". Отмечают безупречное качество моделей Haute Couture — согласно традициям моды, такие наряды шьет вручную сам Маэстро. Многие вещи pret-a-porter и Haute Couture посвящены русской культуре — балету, живописи, архитектуре, истории. Кроме того, каждая коллекция напоминает нам определенные сюжеты и образы русской истории и культуры. А все это вместе объединяют понятием "русский стиль", он же "стиль Юдашкина" — изысканный и неповторимый.

Опубликовано: 10.08.2009 г.

Источник: yudashkinshow.ru

Ссылки по теме:

Мода и Стиль в России › Дома моды ›› Valentin Yudashkin

Новости по теме:

Праздничное шоу Валентина Юдашкина в Кремлевском Дворце

Volvo-Неделя Моды в Москве: День первый

Volvo-Неделя моды в Москве: День первый

Выставка: Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства

Выставка Валентина Юдашкина «Мода в пространстве искусства»

Неделя моды в Москве, весна-лето 2014: Valentin Yudashkin

Шоу в Кремле к 25-летию Дома моды «Валентин Юдашкин»

Показ юбилейной коллекции Валентина Юдашкина в Кремле

Яркое шоу Валентина Юдашкина в Москве

Дизайнер Валентин Юдашкин на Неделе моды в Москве

Праздничное шоу Валентина Юдашкина 8 марта 2016

Праздничное шоу Валентина Юдашкина в Кремле

«Неделя моды в Москве» осень-зима 2016/17: День 1

«Неделя моды в Москве» весна-лето 2017: коллекция Valentin Yudashkin

<< предыдущая   Статьи о моде   следующая >>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet