Статьи о моде > История моды >>>

Случайная статья

Escada – успешное начало и пока еще непредсказуемый конец

Escada – успешное начало и пока еще непредсказуемый конец >> Стильная современная качественная одежда, модные и элегантные аксессуары, умопомрачительный аромат фирменного парфюма – все это представляет собой бренд Escada – компанию, которая появилась в 1976 году в Германии. Его основателями является суп...

Далее >>>

<< предыдущая     следующая >>

Свадебное платье – с 15 века и до наших дней

Свадебное платьеЛюбая девушка рано или поздно представляет себя в образе невесты. Незаменимым атрибутом невест всех времен является, конечно же, свадебное или, как его называли раньше, подвенечное платье. Этот наряд всегда выбирался невестами с особой тщательностью, продумывались до мелочей все украшения на платье, и аксессуары к нему. Это сейчас свадебное платье можно легко купить, а в старину такие платья шили, как правило, сами невесты, подходя к этому процессу очень ответственно.

Самое первое упоминание о подвенечных платьях датируется 15-ым веком. Именно тогда женщины Египта в качестве подвенечного наряда стали выбирать платья из парчовой белой ткани, которые были украшены ракушками, жемчугом и другими дарами моря. На голову невесты одевали лавровый венок, или же покрывало желтого цвета, что считалось признаком целомудрия и молодости. Кстати говоря, обычай, по которому жениху нельзя было видеть невесту в подвенечном платье до свадьбы пошел именно из древнего Египта – говорят, что платье, в котором девушка будет выходить замуж, подвергалось таинственному обряду, и будущий муж не должен был видеть наряд невесты до положенного срока, иначе брак будет несчастливым.

Свадебное платьеПрототипом современного свадебного платья можно считать свадебный наряд английской королевы Виктории, которая вместо ранее популярных темных нарядов надела на свое бракосочетание пышное белое платье с глубоким декольте. Ее платье было щедро отделано кружевами, рюшами и блестками, но, тем не менее, было очень красивым и необычном на фоне всех нарядов, которые одевались на свадьбу ранее. К слову сказать, раньше, до 17 века, свадебных платьев не было вообще, и на свадьбу девушки одевали просто самый красивый свой наряд. С появлением же салонов по пошиву свадебных платьев (это произошло впервые во Франции), такие платья были розового или голубого тонов, но никак не белого цвета.

Современная же мода свадебных платьев 21 века позволяет невестам выбрать подвенечный наряд на любой стиль и вкус. Сегодня замуж можно выйти как в специально сшитом белом брючном костюме, так и в блузке с мини – юбкой – современные модельеры каждый сезон представляют свои ранее немыслимые наряды. Но все же, большинство невест в качестве своего свадебного наряда выбирают длинное белое платье с корсетом и пышной юбкой – ведь именно платье подчеркивает женственность, и позволяет в самый важный день своей жизни почувствовать себя настоящей принцессой.

Опубликовано: 30.04.2012 г.

Текст: Надежда Шмагилева

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet