Статьи о моде > О моде в целом >>>

Случайная статья

Anna Sui: смелый, оригинальный стиль и любовь к рок-н-роллу

Anna Sui: смелый, оригинальный стиль и любовь к рок-н-роллу >> Ищете одежду «без правил»? Вам хочется чего нибудь «эдакого» - задорного, оригинального и необычного? Тогда коллекции одежды под брендом Anna Sui создана именно для Вас! Всемирно известный модельер, художник и дизайнер одежды Anna ...

Далее >>>

<< предыдущая     следующая >>

Ароматы «Les Orientalistes – Annick Goutal»

           Les Orientalistes – Annick Goutal (perfumer Isabelle Doyen, 2007)

Annick Goutal три флаконаВ декабре 2007 года в парижском бутике Annick Goutal появилась новинка. По сложившейся в последние год-два традиции выпускать ароматы сразу сериями – новинка под именем Les Orientalistes состояла из трех ароматов. Согласно Библии, младенцу, чье рождество в декабре христиане праздновали уже 2008-ой раз, волхвы преподнесли при рождении мирру, ладан и золото.

Французский парфюмерный дом Annick Goutal преподнес всему человечеству не менее традиционные декабрьские дары Myrrhe Ardente, Encens Flamboyant и Ambre Fetiche.

Новые ароматы не похожи на все, что ранее выпускалось под крышей Дома Annick Goutal. Ни на прозрачные и современные одеколоны-акварели, ни на фантазийные цветочные натюрморты. Как и полагается восточным ароматам, они насыщенные, теплые и смолистые. Эта троица - словно реперные точки для изучения, запоминания и различения восточных смол - ладана (олибанум, Boswellia), мирры (Commiphora) и лабданума (цистус, каменная роза, Cistus Labdanum), издавна используемого для создания аккорда амбры. Эти упражнения - совсем не лишние для каждого любителя парфюмерии. Они дают компас и рисуют карту Востока, хорошо понятную каждому жителю Омана или Индии, но остающуюся Землей Людей Со Странной Религией для западного человека. Эти ароматы обходятся без отвлекающих цветистых вступлений в виде цитрусов или цветов. Пустыня - не место для сентиментов. Каждый выживает как может.

Ambre Fetiche - прозрачный аромат с доминантой лабданума и ванили, с прозрачной сладкой дымкой бензоина, но сухой и умеренный. Он кажется простым и ясным - кориандровая острота и сладкозвучность Ambre Sultan (Serge Lutens) или свежая насыщенность Un Air du desert Marocain (Andy Tauer) звучат богаче, но и пресыщают гораздо быстрее. В исполнении Annick Goutal смола лабданума звучит лаконичнее и более аутентично - словно дым во флаконе. Словно медитация и сладкое забытье.

Encens Flamboyant стоит на другом полюсе восточной триады. Его смолистость имеет скорей зеленую, живую и яркую природу. Зеленая бальзамическая пихта подчеркивает рвано-облачную камфарную сторону ладана; острые пики перца и других пряностей тыкают в нос лишь поначалу - в общем, гимн оазисам и весне в пустыне. Это живая древесная кровь - смола, это вино из запечатанных сосновой смолой и мастикой амфор, это подготовка к трапезе, это символ Жизни!

Myrrhe Ardente занимает меж ними половинчатую позицию. Мирра словно опьяняет вином и одурманивает дымом. Гваяковое дерево, имеющее древесно-дымный аромат со сладковатым розовым подтоном, выступает как равный мирре партнер. Это не весна, но и не осень. Мирра - горячая древесная кровь, еще не тлеющая последней струйкой дыма, но уже и не свежая, текущая в жилах дерева смола.

В общем, эту троицу - Жизнь, Смерть и Вспышку Между Ними - объединяет практически полное отсутствие развития во времени, компенсированное превосходной стойкостью, мультигендерностью и царских размеров шлейфом. Ну и традиционные для Гуталь прямоугольные флаконы. Очевидно, что для логичного завершения рождественской легенды парфюмерных волхвов от Annick Goutal должно быть трое, и кроме Изабель Дуайен и Камиль Гуталь - должен быть еще кто-то третий, кто-нибудь по имени Бальтазар, Гаспар или Мельхиор...

Пополнение коллекции Les Orientalistes намечено на февраль 2008 года. Ко Дню Святого Валентина будет выпущен четвертый аромат серии, посвященный мускусной теме.

Annick Goutal Ambre Fetiche. Цистус, ладан, стиракс, бензоин, ирис, ваниль, кожа.
Annick Goutal Myrrhe Ardente. Мирра, гваяковое дерево, пчелиный воск, бензоин, тонка.

Annick Goutal Encens Flamboyant. Ладан, черный и розовый перец, кардамон, мускатный орех, пихта бальзамическая, мастиковая смола.

Опубликовано: 23.01.2008 г.

Текст: М. Фиш

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet