Статьи о моде > О моде в целом >>>

Случайная статья

Бренд BORODULIN`S: качество и современность

Бренд BORODULIN`S: качество и современность >> Есть такая поговорка: «Одна голова хорошо, а две лучше». Если задуматься, то это и на самом деле так. Вот по такому принципу и был создан творческий союз модельеров Алексея и Анны Бородулиных. Их бренд BORODULIN`S был создан относительно недав...

Далее >>>

<< предыдущая     следующая >>

Kenzo - французский дизайнер из Страны восходящего солнца

Бренд KenzoБренд Kenzo называют не иначе, как французским брендом японского происхождения. Все дело в том, что он был основан в столице Франции, Париже, а его основателем является японец по имени Кензо Такада. Сегодня об известности и популярности этого бренда не стоит даже и упоминать – это название у всех на слуху. Стильные, элегантные мужские костюмы, разнообразие ароматов парфюма,  многочисленные аксессуары и обувь – вот результат многолетнего упорного труда и воплощения собственных идей в действие. Популярность и всеобщая любовь к бренду является заслугой только одного человека – его основателя и дизайнера. К слову сказать, до его появления на мировом подиуме моды, о японских дизайнерах в то время ничего не было слышно вообще. В основном, у всех на слуху были итальянские, французские и европейские дизайнеры. Кензо Такада стал одним из первых японских дизайнеров, кому удалось покорить Европу. Хотя, приехав в Париж впервые, дизайнером он еще не был. И самое первое его впечатление от французской столицы были сырыми и холодными. Париж встретил его не очень приветливо, но это не помешало целеустремленному молодому человеку стать успешным и знаменитым дизайнером и даже первым, кто внес линии японского национального костюма в европейскую моду.

Вся жизнь Кензо неразрывно связана с его собственным брендом. Даже сам дизайнер говорит, когда его спрашивают об истории создания, о жизни, он отвечает «История создания Кензо – это есть моя биография». И для того, чтобы окунуться в прошлое и посмотреть, как зарождался бренд, пробежимся по некоторым страницам жизни, таким важным для самого Кензо Такада.

Кензо ТакадаНачнем с традиционного – когда и где родился. Это событие произошло в 1939 году в небольшой японской провинции Хиого. Уже в те времена существовали журналы мод, и маленький Кензо мог часами их рассматривать, а потом шить наряды для кукол сестры. В их семье он не один питал любовь к моделированию – его сестра, которая была старше, поступила учиться в школу модельеров. Узнав через пару лет о том, что в эту школу принимают мальчиков, Кензо не раздумывал ни минуты – научиться шить по-настоящему красиво стало его мечтой.

В школе он понял, что для того, чтобы показать себя как профессионал, надо попасть в Париж. Ведь именно там сосредоточился весь мир моды, и именно там тебя смогут оценить по достоинству. Но денег на поездку у него не было. Будущий основатель мирового известного бренда работает в обычном супермаркете, не переставая мечтать о Париже. И тут подвернулся случай, упустить который было нельзя. Кензо получил компенсацию за свой снесенный дом. И, вместо того, чтобы приобрести себе новое жилье, он отправляется в Париж.

Париж встретил его далеко не с распростертыми объятьями. Чтобы выжить, Кензо работал собачьим парикмахером, маляром. Но постепенно, сквозь невзгоды он увидел и осознал всю красоту города своей мечты, изменил свое мнение о нем. И Париж стал отвечать взаимностью.

В 1970 году в Париже состоялся показ первой коллекции дизайнера. Общество было удивлено цветной одеждой, чем то напоминающей японское кимоно. В самом начале своей карьеры Кензо не скрывал свою любовь к ярким, цветным образам. Его принцип создания одежды «Телу нужна свобода» очень полюбился многим модникам – ведь в одежде от Кензо не было видно фигуры, напрочь отсутствовала подчеркнутость, никаких заколок, пуговиц и булавок. Его самый первый бутик носил название «Пожар в джунглях», что полностью соответствовало его коллекциям одежды. Кензо внес в стильный, элегантный и утонченный европейский мир моды бурю ярких красок, необычности. И это не прошло незаметно. Одежда от Кензо стала популярна и востребована.

Окрыленный успехом, дизайнер выпускает по пять коллекций в год – таким изобилием мало кто мог похвастать. Словно, копив в себе идеи все эти годы в мечтах о Париже, и, наконец, получив свободу, стал воплощать все в реальность.

В 1980-е годы абсолютно все показы Kenzo представляли собой настоящие феерические шоу. О нем говорят, как о независимом, постоянно придерживающегося своего мнения модельере. К слову сказать, за все годы существования бренда, имя Кензо Такада не было замечено ни в одном скандале, что, само по себе, считается уникальным достижением.

1999 год ознаменовался прощальной коллекцией «прет-а-порте» от Kenzo. Знаменитый дизайнер объявил о своем уходе из мира моды, вложив все, что она достиг за 30 лет в «прощальную коллекцию».

Новым директором Kenzo в 2003 году стал Антонио Маррас. Он уверенно определил стиль и темп дальнейшего развития бренда, сделав его еще более разносторонним и ярким.

Опубликовано: 21.11.2012 г.

Текст: Надежда Шмагилева

Ссылки по теме:

Мода и Стиль в Мире › Дома моды ›› KENZO

<< предыдущая   Статьи о моде   следующая >>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet