Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Спенсер

6.11.2012

СпенсерСпенсер - короткий мужской пиджак или короткий женский жакет до талии. Может быть однобортным или двубортным, с воротником и лацканами или без них.

Спенсером называют верхнюю одежду, которая представляет собой короткую курточку с длинными рукавами или просто укороченный пиджак. Появился спенсер в далеком XVIII столетии и как раз в то время находился на пике своей популярности.

Назвали этот предмет верхней одежды в честь знатного министра внутренних дел Великой Британии того времени – лорда Спенсера. Среди англичан даже ходит легенда о том, как именно появился спенсер. Началось все с того, что знаменитый столичный модник Спенсер поспорил со знатными людьми, будто-бы на следующем балу он будет в чем-то безумном и несуразном. Мало того, он убеждал всех, что этот предмет понравится всем присутствующим, и со временем каждый захочет иметь такой же в своем гардеробе. Но так случилось, что лорд совсем забыл о споре, и вспомнил лишь за несколько часов до бала. Недолго думая, известный модник взял ножницы и отрезал у своего фрака фалды, и прямо в таком виде заявился на торжество. Весьма вероятно, не будь Спенсер тем, кем он был, публика бы просто засмеяла его и назвала безвкусным, но ведь это же был сам лорд Спенсер, а он просто не может одеваться плохо, значит то, что на нем – модно – так считало большинство. Вот так вот на свет появились приталенные укороченные пиджаки, которые носили не только мужчины, но и женщины. После столь дивного поступка мода на пиджаки лорда Спенсера еще продолжалась некоторое время: среди мужчин – 5 лет, а среди представительниц прекрасного пола – около 35 лет.

На протяжении этого времени все считали Спенсера великим модником, который славился уникальными и изящными изобретениями. Многие предполагают, что пиджак спенсер перестал быть модным, потому как раз в это время женщины перестали носить платья с завышенной талией, поверх которых они и одевали данную курточку.

Но не только в Англии прославился пиджак, созданный Спенсером. В гардеробе Франции, Италии, Испании, Австрии и многих других стран Европы побывал спенсер.

И хотя в современности очень редко можно увидеть на ком-либо спенсер, но, тем не менее, некоторые люди по-прежнему его носят. Используют спенсеры, как в роли верхней одежды, так и просто как вечерний наряд. Именно поэтому ткань для пиджака может быть самой разнообразной: сукно, шелк, или же сукно. Исчезновению из моды спенсера поспособствовало появление нового формата женского силуэта, который основывался на подчеркивании талии. Хотя поклонники ампирной моды и сегодня хранят в своем гардеробе спенсер, который запомнился всем надолго, вписавши свое имя в историю мировой моды.

События в мире моды

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education >> 31 марта 2019 года в Москве стартует новый образовательный проект Национальной Палаты Моды: Futurum Education...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet