Глоссарий > Головные уборы >>>

<<<     >>>

Берет

27.10.2012

БеретБерет - мягкий приплюснутый головной убор без козырька.

Берет – название головного убора, которое было позаимствовано из французского языка. Представляет собой мягкий, объемный или плоский головной убор, который отличается отсутствием козырька. На сегодняшний день берет является женским предметом одежды, хотя в самом начале своего появления он носился преимущественно мужчинами.

Самое первое упоминание в истории моды о берете появилось еще в XV веке. Тогда это был квадратный головной убор, надеваемый строго только священниками и служителями церкви. Спустя век, в Европе берет ввели в военную форму, как обязательный ее атрибут. Для военных того времени шились два берета – один для повседневной носки, а второй исключительно для торжественных мероприятий. Второй украшался перьями, вышивкой и прочими способами.

В XVlll веке происходит распространение берета и, можно сказать, начало его вхождения в европейскую моду. Берет стали считать романтичным предметом одежды, и его стали носить представители таких профессий, как художники, музыканты и поэты. Тогда береты стали шить только из благородных тканей – бархата, велюра или шелка. Неотъемлемой частью берета стала оригинальная брошь, заколотая сбоку.

В конце XVlll века берет становится популярным у европейских женщин. Впервые женщины стали носить береты во Франции, затем в Англии. В Россию берет пришел только через несколько лет, уже в начале XlV века. Сперва он использовался только в качестве нарядного туалета. Носить береты каждый день тогда считалось слишком вальяжным и показушным действием.

Данный головной убор стал полноценным предметом женского гардероба только в XX веке, в середине 1920-х годов. Тогда стало ясно, что берет – это не только красиво и изящно, но еще и удобно, поскольку его можно носить практически с любой одеждой.

Сегодня береты есть в коллекциях многих дизайнеров. Он не утратил своей популярности, а наоборот, прочно и надолго вошел в моду. Дизайнерам только остается поработать над формой, цветом, украшениями, принтами, чтобы этот головной убор, появившийся уже много веков назад, выглядел на современный лад и соответствовал современным мировым тенденциям.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 14 октября 2018 / Москва, День 2

MBFW Russia SS`2019 / 14 октября 2018 / Москва, День 2 >> 14.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: L’EREDE, L’EREDE, YULIAKOSYAK, KFW: AYZA, UVENTA, MakhaAim, NOMAD homme, TAMTA SHINDELISHVILI, GOGA NIKABADZE, Speranza Couture by Nadezda Yusupova, AKA NANITA, Black Star Wear...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet