Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Брошь

27.10.2012

БрошьБрошь - ювелирное украшение, прикалываемое на одежду. Часто изготавливается из драгоценных металлов и камней.

Брошь – это украшение, которое крепится на одежду (блузку, кофту, шапку или берет). Изначально броши являлись исключительно ювелирным и поэтому очень дорогим украшением, которое могли себе позволить только самодостаточные и знатные люди. Но ближе к XVIII веку, брошь стали использовать и в качестве застежки, что оказалось очень удобным – одновременно брошь и украшала наряд, и позволяла обойтись без непрезентабельных пуговиц или завязок.

Самые первые броши появились еще в бронзовом веке (примерно в конце II века до н.э.). Нетрудно себе представить, насколько богата и длинна история броши. С тех пор их стали  носить знатные дамы, используя их в качестве украшения и подтверждения своего знатного статуса. Броши тогда делали из дорогих, драгоценных металлов, украшали драгоценными камнями. Самой дешевой считалась брошь из серебра, украшенная кристаллами.

В XIII веке появились фибулы – они представляли собой застежки, которые были произведены в виде шпильки. Несколькими годами позже появилась еще одна разновидность броши под названием платяные булавки. Под этим названием скрывалась простая игла, на конце которой было украшение в виде шарика. Все составные элементы такой броши были выполнены из драгоценных металлов.

Первый прототип современной броши появился во Франции, в XVII веке.

В 50-х годах XIX века при изготовлении брошей ювелиры стали использовать элементы насекомых и животного мира. Такие виды украшений являются довольно популярными и на сегодняшний день. А броши тех времен считаются антиквариатом и стоят очень дорого.

С появлением химической промышленности, в начале XX века, броши утратили свою дороговизну и ценность, поскольку на смену дорогим драгоценным металлам и камням пришли более дешевые составы, смеси и сплавы. Также, в тех же, 50-х годах, при изготовлении брошей стал активно использоваться хрусталь.

После 1970 года мода на броши шагнула далеко вперед. Появляются броши – подвески, броши на головные уборы и даже броши на сумки. Новые технологии позволяют делать броши все более изысканнее, но в то же время, недорогие.

Сегодня брошь не утратила своей популярности. Если лет 10 назад ее носили только женщины пенсионного возраста, то сегодня это атрибут каждой уважающей себя модницы. Современные броши делают из металлов, циркона и даже ткани. Для украшения используются те же кристаллы, жемчуг, топазы или изумруды. Среди мировых дизайнеров своей любовью к брошам выделяются Louis Vuitton, Chanel и Giorgio Armani.

Брошь в современном наряде способна удачно завершить образ и подчеркнуть особенный вкус и неповторимый стиль.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Elena Souprun

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Elena Souprun >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Елена Супрун и её бренд Elena Souprun представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet