Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Вьетнамки

29.10.2012

ВьетнамкиВьетнамки - шлепанцы, разновидность сандалий на плоской подошве с тонким ремешком между большим и остальными пальцами.

Вьетнамки представляют собой легкую обувь из резины в виде шлепанец с резинкой, которая продевается между первыми двумя пальцами ноги. Они считаются разновидностью сандалий, и их долгое время относили к пляжной и прогулочной летней обуви. И только совсем недавно, благодаря фантазиям дизайнеров, вьетнамки значительным образом изменили свой внешний вид. Фасон их остался прежним. Но вот подошва и стиль вьетнамок теперь найти какой угодно – есть вьетнамки на платформе, на каблуке, с пряжками и даже с кристаллами Сваровски. Хотя принцип их остался неизменным – это шлепанцы, которые держатся на ноге с помощью только одной резинки.

Несмотря на свое название, самые первые в истории вьетнамки появились в Древнем Египте. Оттуда они перебрались в Японию, а уже оттуда – во Вьетнам, где и стали считаться национальной обувью. И, распространяясь далее, по всему миру, назывались не иначе, как вьетнамки. В Японии этим шлепанцам было дано особое название – таби. В этой стране их делали из соломы и даже дерева. И носились они японскими женщинами только при условии обязательного наличия носков. В то время, как в остальных странах эту разновидность сандалий надевали только на босую ногу.

В Западной Европе вьетнамки появились в середине 1940-х годов. Поскольку в те годы финансы многих стран были направлены на поддержание фронта, эта дешевая и практичная обувь была очень кстати и в скором времени она прочно вошла в повседневную жизнь. Так продолжалось и после войны.

Самым первым дизайнером, представившим вьетнамки на всеобщее обозрение модного подиума, стал Жан Поль Готье. Эти шлепанцы, украшенные немыслимым образом, стали основной частью коллекции кутюрье. В 2005 году вьетнамки стали настолько всеобще признательными, что их даже стали носить в Белом Доме в США.

Сегодня вьетнамки являются обязательной частью модных коллекций мировых известных кутюрье. Украшенные вышивкой, декорированные самыми различными способами – они стали настоящим произведением искусства и модной индустрии. Вьетнамки легки, удобны и практичны. Именно поэтому, спустя столько лет, они не утратили своей популярности.

События в мире моды

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS >> В рамках Недели моды MBFW Russia FW 2019/20 будут показаны коллекции молодых дизайнеров из Италии, Великобритании, Швейцарии, Перу, Латвии, Грузии и Бангладеш...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet