Глоссарий > Ткани и материалы >>>

<<<     >>>

Велюр

29.10.2012

ВелюрВелюр - ткань, разновидность бархата с более длинным (3-8 мм) густым ворсом на лицевой стороне. Бывает гладкокрашеным и набивным.

Велюр – это нежная, плотная ткань с длинным ворсом. Велюр является разновидностью бархата, но появился он значительно позже него. С самого начала своего появления велюр считается дорогой и воистину королевской тканью – им украшали только мебель в королевских спальнях и императорских залах.

Особенностью велюра является длина его ворса – она обычно колеблется в периоде от 3 до 7 мм, в то время, как длина ворса бархата не превышает  5 мм.

У велюра имеется необычайно мягкая поверхность, что придает ему особый статут «теплой, уютной» ткани. С самого начала велюр использовали исключительно в мебельной промышленности. И мебель, обитая велюром, была по особенному, не только роскошной, но и уютной.

Самый первый велюр, который полностью производился только из натуральных тканей, требовал к себе особенного, бережного отношения. Эта ткань была нежной и плохо переносила время, воздействия и даже солнечные лучи. Со временем, когда к натуральным волокнам при производстве велюра стали добавлять синтетические, она стала гораздо прочнее и надежнее.

В современной промышленности появились даже разновидности велюра – теперь он бывает хлопчатобумажный или шерстяной.

В наше время велюр применяется не только для обивки мебели, как раньше. Сегодня эта ткань нашла активное применение в обувной промышленности (из нее делают верх обуви), в кожгалантерее и при производстве головных уборов и верхней одежды. В основном, велюровую ткань используют для декора, но иногда из нее шьют вещи целиком. Но так как эта ткань является легко ранимой, то перед использованием она проходит специальную обработку, что позволяет ей еще долгое время сохранять свой первозданный внешний вид.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: SLAVA ZAITSEV

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: SLAVA ZAITSEV >> 16 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев представил Проект «Наследие»: коллекция 1997 года, «Русские сезоны в Париже», посвящение Christian Dior, New Look...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet