Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Дафлкот

30.10.2012

ДафлкотДафлкот - укороченное пальто спортивного стиля с характерными особенностями: кокетка, застежка на пуговицы-палочки, капюшон.

Дафлкот представляет собой теплое полупальто, сшитое из грубой шерстяной ткани. Изобретен он был в Бельгии, в конце 17 века. Изначально он был предназначен для представителей военных профессий – полевых офицеров, командиров и просто солдат. Спустя несколько лет, дафлкот перекочевал в английскую армию, и стал пользоваться популярностью уже в двух странах. Причем, именно в Англии дафлкот сильно полюбился морякам и рыболовам –  грубая, но теплая двойная ткань отлично защищала от ветра и холода, а короткая длина не стесняла движений, что являлось очень важным для военных моряков, которым на судне приходилось выполнять множество работ на открытом воздухе.

Не следует путать бушлат и дафлкот. У дафлкота имеются свои особенности – это грубая шерстяная ткань, которая сложена вдвойне при пошиве, непременное наличие глубокого капюшона, и длина выше колен. Можно даже сказать, что дафлкот – это привычная всем нам куртка, только сшитая из шерстяной ткани. Также к особенностям дафлкота можно смело отнести отсутствие какого либо намека на украшения и цели выделиться из толпы. Дафлкот – это тепло, практично, удобно и скромно. Самый оптимальный вариант верхней одежды для тех, кому приходилось много работать на открытом воздухе, в полевых условиях.

В народ этот предмет одежды ввели английские моряки. То ли им некогда было переодеваться то ли на самом деле, дафлкот был для них удобным и привычным, но они стали появляться в нем повсюду. Многие стали обращать внимание на новый предмет верхней мужской одежды, такой непрезентабельной, но удобной. Самым известным любителем дафлкота стал Ив Сев Лоран.

Затем дафлкот полюбился французским интеллектуалам, которые к внешнему виду одежды относились пренебрежительно, и не особо горели желанием выделяться из толпы. Таким образом, этот непрезентабельный предмет верхней одежды постепенно стал популярен и во Франции.

Первые модели женского дафлкота появились в конце 19 века. Но особой популярностью он не обладал, поскольку прекрасный пол человечества предпочитает более презентабельную и модную одежду. Так что, на сегодняшний день, дафлкот так и остается в, основном, верхней мужской одеждой. Конечно, современные модельеры выпускают и женские варианты дафлкота, но изменять там особо нечего. Ведь дафлкот является удобным, именно благодаря своей практичности, надежности и отсутствия намека на роскошь.

События в мире моды

ПромРуссКон: Возрождаем великие традиции русских ремесел!

ПромРуссКон: Возрождаем великие традиции русских ремесел! >> Знакомьтесь с шедеврами мастеров прошлого и настоящего на выставке ИНТЕРТКАНЬ-2018 (Москва)...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet