Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Кофта

31.10.2012

КофтаКофта - трикотажная или вязанная одежда для верхней части тела на пуговицах спереди.

Кофта – это всем известный предмет одежды, надеваемый на верхнюю часть тела. В зависимости от фасонов и предпочтений модельеров и модных тенденций, кофта может быть с воротником или без, с коротким рукавом и на «молнии», но вот именно то определение, которое подходит под кофту – это предмет одежды, надеваемый на верхнюю часть тела, с  длинным рукавом и обязательными застежками на пуговицах. Кофта может быть как вязаной, так и сшитой из трикотажа или любого другого материала. Основное ее предназначение – сохранять тепло и защищать от холода. История кофты началась очень давно – ее самое первое упоминание имеется еще в 8 веке. Уже тогда кофту носили жители Древнего Египта.

Именно кофта является производной таких предметов одежды, как джемпер, блузка, свитер, пуловер. И даже после того, как появилось столько одежды, кофта не ушла на задний план, а, наоборот, значительно преобразилась в своем внешнем виде. Особенно стали заметны эти изменения в начале 19 века – кофты стали делить на мужскую и женскую. Если мужчины стали носить свитера и пуловеры, то женщины продолжали отдавать предпочтение красивым и более изящным кофтам.

Сегодня же привычные кофты несколько вытеснили модные кардиганы и жакеты. Но, тем не менее, различные кофты регулярно представляют в своих коллекциях такие модельеры, как Diane von Furstenberg, Шанель, Prada и многие другие.

Также кофты весьма актуальны в спортивном мире. Ведь они удобны, благодаря тому, что их можно расстегнуть быстро, а не снимать через голову.

Современные кофты шьют из трикотажной ткани, а также пользуются популярностью и вязаные кофты, из шерсти.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1 >> 13.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: ART FASHION by Надежда Шибина, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева, ZABEGINA, MASHA KRAFT, KSENIASERAYA, Elena Souprun, Boukhra Filali Ksikes, ID Maroc, Houda Benmlih, Zineb Jondy, 21DOT12, PIROSMANI, AZ by Araksiya Zholobova...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet