Глоссарий > Элементы одежды >>>

<<<     >>>

Манжеты

2.11.2012

МанжетыМанжеты - отделка нижнего края рукава. Могут быть съемными или пришитыми.

Манжета – это модная оборка на рукаве одежды, состоящая из собранной ткани. Манжеты бывают двойными или одинарными. Чаще всего манжеты бывают белого цвета, но иногда могут совпадать с основным тоном рубашки или кофты. Является отличительным знаком брезгливости, жеманства и высшего общества. Самые первые манжеты носились только мужчинами, в женскую одежду они пришли немного позже. Впервые появились во Франции в 16 веке.

После того, как началось их распространение по Европе, их стали носить люди из высшего общества, художники, поэты и студенты. Но в 18 веке тех, у кого на рукавах были манжеты стали считать трусами – ведь многие обладатели манжетных рукавов старались избежать драк, так как манжеты были белоснежными и сшитыми из дорогой ткани.

Так же, во Франции, были созданы манжеты, которые надевались только при особом случае. Например, существовали специальные «траурные» манжеты, или же манжеты, которые надевали только слуги при дворце.

На протяжении многих веков, да и на сегодняшний день, манжеты неразрывно связаны с воротником. По модным тенденциям многих поколений, они должны быть похожими между собой – из какой ткани шьется воротник – такой же должен быть и манжет.

В конце 19 века дизайнерами была предпринята попытка с помощью манжеты уменьшить изнашиваемость рубашек – появились такие своеобразные валики до локтя, которые можно было снимать и надевать самим. Но выглядело это не очень эстетично, по сравнению с обычными манжетами, и поэтому вскоре от них отказались

На сегодняшний день манжеты не утратили своей актуальности. Особенно в деловой и стильной одежде именно им отведена роль подчеркивания элегантного имиджа.

События в мире моды

ПромРуссКон: Возрождаем великие традиции русских ремесел!

ПромРуссКон: Возрождаем великие традиции русских ремесел! >> Знакомьтесь с шедеврами мастеров прошлого и настоящего на выставке ИНТЕРТКАНЬ-2018 (Москва)...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet