Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Пончо

исп. poncho

3.11.2012

ПончоПончо исп. poncho - прямоугольный или круглый кусок ткани с отверстием в центре для головы.

Пончо представляет собой своеобразную вязаную или матерчатую накидку в виде прямоугольного куска ткани, которая одевается через голову. Первое пончо появилось еще во времена эпохи испанского владычества, в одном из индейских племен – Араукано. Эта накидка являлась типичной одеждой дл местных жителей. Даже в то время существовало довольно много видов пончо: мягкие и тонкие накидки из ламы, окрашенные в яркие цвета со строгим орнаментом; плотные и толстые, не пропускающие ветра и способные защитить от проливных дождей; непримечательных цветов, немного колючие, потому как сделаны из некрашеной шерсти.

Если говорить о традиционном пончо, то оно, как правило, имеет фиксированные характеристики: прямоугольный кусок ткани с пропорциями 1,5Х2,0 метра, а вес его примерно составляет 3 кг, также имеется специальное отверстие для головы.

Каждое пончо делается отдельно, используется при этом шерсть 6 разных животных. Дизайн и расцветка будущей накидки определяется перед самым производством, то есть, можно утверждать, что для каждого экземпляра пончо требуется индивидуальный подход.
Хотя пончо появилось довольно давно, модным атрибутом одежды оно стало лишь в середине XX века, после того как модельеры Южной Америки признали накидку традиционным атрибутом своей страны.
В современности для производства пончо используется огромное разнообразие вариантов покроя и видов тканей. Именно поэтому шерстяную накидку можно одевать практически куда угодно. Хотя ни одного дня еще не прошло с момента появления пончо, чтобы люди не спорили о том, удобна ли эта накидка, и на сколько необходим пончо в гардеробе каждого человека. Но, теме не менее, множество модников и модниц считают жизненной необходимостью хотя бы раз показаться на публике в пончо. Разнообразие фактур и моделей накидок просто поражает, благодаря этому каждый сможет себя почувствовать уникальной личностью, примерив, этот  специфический элемент одежды, который подойдет почти к любому стилю одежды.

А ведь люди не зря так великодушно оценили преимущества пончо. Благодаря широкому покрою, шерстяная накидка способна скрыть многие недостатки фигуры, а также вполне привлекательно сочетаться с различными брюками и юбками любой длины. А в зимние время теплое пончо еще и согреет, невзирая на то, как миниатюрно и изысканно оно смотрится.

В XXI веке наибольшую популярность обрели пончо, сочетающие в себе всевозможные цветовые гаммы и оригинальные узоры, но и классика по-прежнему  все еще в моде.

Таким образом, можно утверждать, что пончо является одним из самых ярких примеров функциональных и удобных вещей, сочетающих в себе элегантность, свежесть и красоту.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Elena Souprun

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Elena Souprun >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Елена Супрун и её бренд Elena Souprun представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet