Глоссарий > Головные уборы >>>

<<<     >>>

Панама

3.11.2012

ПанамаПанама - мягкая шляпа с опущенными вниз краями.

Панама – это легкий, почти невесомый головной убор, призванный защищать нас летом от вредного воздействия солнечных лучей. Обычно современная панама шьется из трикотажного материала – этот вариант самый легкий, практичный и удобный. Панамы из натурального хлопка с удовольствием носят летом все – и мужчины, и женщины и дети. Панаму легко подобрать к одежде, и вместе они создают самый настоящий летний наряд – красивый, удобный и полезный. Особенно важно носить панамы маленьким детям – в детских садах существует приказ, в котором выводить детей в жаркую погоду на прогулку без панами запрещено.

Особенно хороша панама с широкими полями – она позволяет обходиться без солнцезащитных очков – ведь ее широкие поля надежно защищают глаза от солнца. Ну и, вообще, панама – это неотъемлемый атрибут любого современного пляжного костюма.

Появились панамы в республике с одноименным названием – Панама. А именно, произошло это при строительстве знаменитого Панамского канала. В то время, когда о летнем головном уборе еще не думали, для рабочих строящих этот канал, стали делать панамы из тростника. Таким образом, этот головной убор стал особенностью республики – ведь такого не было еще нигде. Таким образом, становится ясно, что первоначальная панама была сделана из тростника, а не из ткани. Путешественники, которые ездили в эту страну, привозили этот головной убор в качестве сувенира. Тогда панама была совсем другой – ее можно было только свернуть в трубку, как газету, но никак не сложить. Кстати говоря, тростниковые панамы именно так и проверяли на качество – сворачивали, и если она разворачивалась без повреждений – значит, панама качественная. Стоила она очень дорого – тростник для нее собирался только в определенное время – или поздним вечером, или рано утром. Поэтому, купить ее себе могли только богатые люди.

Со временем, панама стала популярна в странах Европы. Но возить тростниковые панамы было невыгодно – дорого, да и часть товара просто ломалась в пути. Поэтому, панамы стали делать из более доступных материалов. Появились панамы из соломы, хлопка и даже вязаные. Последний вариант, несомненно, был самым качественным, но спросом пользовался мало – голова в нем потела нещадно.

Современные производители панам останавливаются, в основном, на таких материалах, как хлопок и солома – они легкие, позволяют коже дышать, и недорогие.

Панама является универсальным атрибутом одежды  -летом ее можно надеть и на встречу с друзьями, и на пикник, и на рыбалку. Подходит идеально, как женщинам, так и мужчинам.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Elena Souprun

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Elena Souprun >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Елена Супрун и её бренд Elena Souprun представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet