Глоссарий > Элементы одежды >>>

<<<     >>>

Реглан

4.11.2012

РегланРеглан - разновидность покроя рукавов имеющих швы от горловины к подмышкам по диагонали.

Реглан представляет собой конструкцию одежды, которая не предусматривает наличие шва между рукавами и плечом. Характеризуется он увеличенной глубиной проймы, и может применяться абсолютно к любому виду одежды, начиная от миниатюрного платья заканчивая зимним плотным пальто.

Впервые, одежда с использованием реглана, который был назван в честь своего основателя, появилась еще во времена Крымской войны, а изобрел ее лорд Реглан – британский фельдмаршал. В те времена этот особый крой одежды использовался чисто в практических целях, а все потому, что с его помощью уменьшалось проникновение воды, в местах плечевых швов. В современности реглан, конечно же, в первую очередь используется не из-за его положительных качеств, которые в военное время играли особую роль, а из-за внешнего вида с точки эстетических соображений. Хотя в XXI столетии в некоторых случаях, реглан используется именно из-за его практических способностей.

Минуло уже, практически два столетия с момента появления данного вида кроя, а реглан по-прежнему пользуется популярностью среди тех, кто хочет выглядеть оригинально и стильно. Мало того, одежда пошитая таким образом еще и чрезвычайно удобна, так как совсем не стесняет движений, а в некоторых ситуациях может скрыть некоторые недостатки, к примеру, полные руки. Нельзя конечно сказать, что с каждым годом реглан лишь набирает популярность, но не теряет – это уж точно. За последние годы реглан существенно преобразился, по сравнению с военными временами. Знаменитые дизайнеры постоянно экспериментируют с ним, то делая его мягче и округлей, то резко выделяли линию, то вообще оформляя его в жестком образе, в зависимости от того, насколько актуальной, в то или иное время, является «ширина плеч».

Огромным достоинством реглана является то, что он подходит практически всем женщинам, невзирая на фигуру и комплекцию. К тому же, он легко скроет имеющиеся недостатки, а также подчеркнет достоинства, что наверняка понравится всем модницам.

В современных коллекциях знаменитых дизайнеров, чаще всего, реглан можно увидеть в блузках, комбинезонах, свободных платьях, жакетах, а также в одежде этнического стиля. Благодаря своим качествам реглан великолепно подчёркивает в одном ансамбле модную разнофактурность тканей.

Реглан поможет сделать более «убедительным» абсолютно любой образ не только в романтическом и спортивном стиле, но даже и в гламурном.

Реглан бывает нескольких видов, в зависимости от формы рукава:

  • Нулевой – то есть, линия проймы проходит, начиная от вершины горловины переда, заканчивая вершиной горловины спинки.
  • Классический – в этом виде реглана линия проймы располагается чуть ниже вершинных точек горловины спинки и переда.
  • Фантазийный – верхняя часть линии может быть произвольной формы, а нижняя – как у втачного рукава.
  • Реглан-погон – линия проймы плавно проходит параллельно линии плеча от горловины, переходя в пройму втачного рукава.
  • Полуреглан – это вид реглана подразумевает прохождение линии проймы от середины плеча, перпендикулярно горловинной пройме.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 14 октября 2018 / Москва, День 2

MBFW Russia SS`2019 / 14 октября 2018 / Москва, День 2 >> 14.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: L’EREDE, L’EREDE, YULIAKOSYAK, KFW: AYZA, UVENTA, MakhaAim, NOMAD homme, TAMTA SHINDELISHVILI, GOGA NIKABADZE, Speranza Couture by Nadezda Yusupova, AKA NANITA, Black Star Wear...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet