Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Супат

6.11.2012

СупатСупат - застёжка, скрытая под планкой или клапаном.

Супатом называют застежку, которая закрыта клапаном или планкой. Также ее еще называют потайной застёжкой, которая используется в большинстве видах одежды, начиная от плотных зимних пальто, заканчивая тоненькими шелковыми женскими блузками.

Особенно модным считается использование супатов на женских платьях и блузках, а также на мужских рубашках. Хотя и на других видах мужской, женской и даже детской одежды используется супат, предпочтение при этом отдается классическому и спортивному покрою.

В данной застежке клапан или планка могут скрывать различные крючки, пуговицы, молнии и кнопки. Для того чтобы супат выглядел аккуратно и в тоже время стильно, скрепляющие элементы на супатной застежке очень плоские, а планка обрабатывается довольно тщательно.

Супат появился в конце XIX века, благодаря американцу Уиткомбу Лео Джадсону, который изобрел его, втайне от публики, но через 2 года известный дизайнер решил представить свое новое изобретение народу. Закрытая застежка сразу начала завоевывать популярность, в первую очередь благодаря тому, что могла скрыть ненужные детали, которые портили общий вид той или иной одежды.

Супатная застежка довольно проста в исполнении. Одним из основных моментов при выполнении этой застежки является правильное заутюживание отдельных ее элементов. Как раз таки в этом и заключается основная обработка краев любого швейного изделия. Для мужской одежды верхним краем считается левый борт, а вот для женской – правый.

Как и много лет назад, супатная застежка довольно популярна в современности, а все потому, что альтернативы ей нет, и не предвидится в ближайшее время. Можно конечно говорить, что скрытые застежки в XXI веке выглядят намного красивее и привлекательнее, чем в былые времена, но это всего лишь модернизация старых добрых супатов, а никак не изобретение новых видов застежек.

События в мире моды

РАСПИСАНИЕ Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20

РАСПИСАНИЕ Mercedes-Benz Fashion Week Russia Fall-Winter 2019/20 >> РАСПИСАНИЕ и ПРЕСС-РЕЛИЗ 38-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России сезона осень-зима 2019/20 (MBFW Russia FW 2019/20)...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet