Все новости моды > Выставки, показы >>

<<< >>>

Художник Ганс Руди ГИГЕР: Ретроспектива графических работ

Выставки, показы : 2 мая 2012

Художник Ганс Руди ГИГЕР: Ретроспектива графических работ

С 16 мая по 15 июля 2012 года Проект Инартис и Московский Планетарий представляют первую в России ретроспективную выставку графики швейцарского художника Ганса Руди Гигера (Hans Rüdi Giger). Посетителям представится возможность ознакомиться как с ранней печатной графикой художника, созданной им в 1960-ых гг., так и увидеть работы, принесшие ему мировые славу, в том числе «Оскара» 1980 года за «Лучшие визуальные эффекты» к фильму Ридли Скотта «Чужой».

Творчество Ганса Руди Гигера повлияло на развитие дизайна компьютерных игр, кинематографа; стиль художника уникален – его в полной мере нельзя отнести ни к сюрреалистам, ни к представителям фантастического реализма, однако последователей у Гигера сотни.

В экспозиции будет представлено более 50 графических работ художника: литографии, шелкографии, редкие гравюры из коллекции Ганса Руди Гигера и Марко Витцига.

Коллекция:

Самые ранние работы Ганса Руди Гигера датированы 1960-70 гг., когда он создал первые серии оригинальных шелкографий.

Начиная с середины 1970-х, он начинает работать исключительно в технике аэрографии, создавая высококачественные фотолитографские репродукции, используя изображения своих ранее отпечатанных аэрографических работ.

В начале 1980-х Гигер создает шелкографии со своих самых знаменитых произведений. Так появляются серии «Пришелец», «Нью-Йорк», «Эротомеханика» и др. (*серия «Эротомеханика» на выставке представлена не будет ввиду возрастных ограничений).

С самого начала своей творческой деятельности, помимо шелкографий, Гигер создавал и литографии, как на цинковых пластинах, так и, используя классическую технику и работая с камнем, который уничтожал после печати тиража.

Куратор:

Марко Витциг (Marco Witzig)

Выставочное пространство:

После более чем 15-летней реконструкции Московский Планетарий открыл свои двери для посетителей летом 2011 года. Фактически год спустя Проект Инартис запускает выставочную программу в Московском Планетарии. Открывает эту программу масштабная ретроспектива графики выдающегося швейцарского художника Ганса Руди Гигера. Нижний уровень Планетария превратится в полноценное выставочное пространство. Визуальный ряд дополнят проекции и видео-инсталляции, а также музыкальное сопровождение.

Образовательная программа:

На протяжении всей выставки на площадке будут работать кинозал и лекторий. Официальный кино-партнер выставки – киноклуб «Фитиль». События будут анонсироваться дополнительно.

По материалам: hrgiger.com, inartis.ru

Ганс Руди Гигер
Ганс Руди Гигер
Ганс Рудольф Гигер
Ганс Рудольф Гигер
Hans Rudi Giger
Hans Rudi Giger
Hans Rudolf Giger
Hans Rudolf Giger
<<< >>>
 

Последние новости

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA >> 17 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Яся Миночкина и её бренд YASYA MINOCHKINA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet