Все новости моды > Светская жизнь >>

<<< >>>

GQ Человек Года 2012 : Номинация Спортсмен года

Светская жизнь : 25 июля 2012

«GQ Человек Года 2012»:  Номинация «Спортсмен года»


21 сентября 2012 года в Москве состоится церемония вручения премии «GQ Человек Года 2012». Представляем вам номинантов в категории «Спортсмен года»: Федор Емельяненко, Андрей Кириленко, Евгений Малкин, Роман Широков, Максим Максимов.


Федор Емельяненко

Боец ММА, самбо и дзюдо, возможно, лучший российский спортсмен первого десятилетия нового века. 2011 год получился неоднозначным для Емельяненко — он дважды проиграл и дважды выиграл, но при этом окончательно закрепился в статусе главной российской спортивной медиазвезды. Нельзя сказать, что в России сильно интересуются и хорошо разбираются в MMA, но здесь точно интересуются Федором Емельяненко. В рейтинге наиболее часто «гуглимых» российских спортсменов за прошлый год он на первом месте с отрывом от Андрея Аршавина почти в 6 миллионов запросов. 21 июня 2012 года Федор Емельяненко объявил о завершении своей карьеры. Как спортсмен к 35 годам он достиг фантастически многого и вполне может не дождаться того, что кто-то побьет все его рекорды. Учитывая его характер, меньше всего стоило бы ожидать, что он превратится в этакого «свадебного генерала» — амплуа, соблазна впасть в которое не сумели избежать многие великие бойцы на закате карьеры. Емельяненко провел в карьере 39 боев и одержал 35 побед, причем непобежденным оставался с 2001-го по 2009 год.


Андрей Кириленко

Самый известный российский баскетболист, чемпион Европы 2007 и лучший игрок того турнира, один из главных специалистов в мире по игре в защите. 2011 год из-за локаута в НБА Кириленко провел в московском ЦСКА. Болельщикам «красно-синих» оставалось только радоваться, что владельцы американских клубов не смогли договориться — Кириленко дошел с армейцами до финала Евролиги и был признан самым ценным игроком турнира, а также помог ЦСКА в очередной раз выиграть чемпионат России. Контракт с клубом у него подписан на три года, но по его условию он может в любой момент вернуться в Америку, и пока неясно, где один из самых высокооплачиваемых спортсменов России проведет новый сезон. Кириленко признался, что если вновь покинет Россию, то хотел бы продолжить карьеру в «Юте», где он отыграл 10 сезонов, или в «Бруклин Нетс», владельцем которого является Михаил Прохоров. Очевидно одно: болельщикам и владельцам клуба, в котором он продолжит карьеру, можно будет не беспокоиться за статистику перехватов и блок-шотов.


Евгений Малкин

Когда в 2004 году 18-летний Малкин был задрафтован под общим вторым номером в НХЛ клубом «Питтсбург Пингвинз», мало у кого были серьезные сомнения, что он добьется за океаном успеха. Но все-таки предположить, что спустя 8 лет он станет одной из главных звезд не только клуба из родного города Энди Уорхола, но и всей лиги, было бы как минимум смело. По итогам прошедшего сезона Малкин уверенно победил со 109 очками (50 голов и 59 передач) в споре бомбардиров регулярного чемпионата, а также был признан самым ценным игроком сезона по версии журналистов (Hart Trophy) и лучшим игроком сезона по итогам голосования хоккеистов (Ted Lindsay Award). Причем в голосовании за Hart Trophy — самую престижную индивидуальную награду в НХЛ — 144 участника опроса из 149 отдали россиянину первое место. Евгений Малкин — первый игрок после великого Гретцки, который в одном сезоне стал лучшим бомбардиром и в НХЛ, и на чемпионате мира. Но в следующем сезоне Малкину придется все доказывать заново — в строй после травмы вернется любимец питтсбургских болельщиков канадец Сидни Кросби, отсутствие которого во многом помогло россиянину занять ключевую позицию в команде.


Роман Широков

Определенно, самый откровенный российский футболист, 31-летний полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков одним из первых среди наших спортсменов начал активно вести твиттер. Поздно по футбольным меркам дебютировав в сборной (26 лет), он сначала использовался в ней как защитник, но в итоге зацементировал за собой место в центре полузащиты. В статусе лидера команды как на поле, так и в раздевалке помог своему клубу выиграть чемпионат России 2011-2012. Имеет высшее юридическое образование, читает газету «Ведомости» и романы Захара Прилепина. Сложно поверить, что еще 8 лет назад он играл в любительской команде и его фамилию знало лишь несколько специалистов. Широков всегда говорит то, что думает, нередко провоцируя тем самым конфликты, в первую очередь с болельщиками, причем не только команд-соперников, но и с питерскими. При этом он всегда готов извиниться, если считает, что не прав. Но лучше всего у него выходит отвечать своим недоброжелателям точными пасами и ударами по воротам.


Максим Максимов

В сезоне 2010-2011 российский биатлонист Максим Максимов не показывал выдающихся результатов, однако был включен в состав сборной на домашнем чемпионате в Ханты-Мансийске. В итоге когда мало кто от него этого ожидал, но в индивидуальной гонке, ни разу не промахнувшись на огневых рубежах, Максим сумел занять второе место и выиграл первую для сборной России медаль на чемпионате мира. Этот результат позволил ему попасть в эстафетную команду, где он выиграл еще одно серебро, добившись лучшего результата в своей карьере. Победу Максимов посвятил своей девушке, олимпийской чемпионке, биатлонистке Альбине Ахатовой, которая так волновалась перед гонкой, что сказала, что не будет ее смотреть. По итогам сезона вошел в десятку самых богатых биатлонистов мира (в рейтинге учитывались призовые, заработанные на ЧМ-2011 и этапах Кубка мира).

В прошлые годы победителями в этой номинации становились: гонщик «Формулы 1» Виталий Петров, неоднократный золотой призер Паралимпийских игр Кирилл Михайлов, футболист Андрей Аршавин, хоккеист Александр Овечкин и многие другие.

Проголосовать за лучшего, на ваш взгляд, претендента можно до 31 августа на сайте www.gq.ru

По материалам: condenast.ru, gq.ru

Ссылки к новости:

Мода и Стиль в России › Модные журналы ›› Condé Nast Россия

Мода и Стиль в России › Инфо-Партнеры ›› Condé Nast Russia

<<< >>>
 

Последние новости

Московский ювелирный завод: коллекция The Legend 1920

Московский ювелирный завод: коллекция The Legend 1920 >> 6 октября 2015 года Московский ювелирный завод представил новую коллекцию The Legend 1920 – украшения с одним бриллиантом. Коллекцию представил Владимир Вдовиченков – лицо коллекции The Legend 1920...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet