Все новости моды > Выставки, показы >>

<<< >>>

Выставка художника Лучано Вентроне в Галереях Времена года

Выставки, показы : 19 сентября 2013

Выставка художника Лучано Вентроне в Галереях «Времена года»

С 20 сентября по 20 октября 2013 года состоится пятая Московская биеннале современного искусства, одной из официальных площадок которой по традиции стали Галереи «Времена года».

В 2013 году в рамках Параллельной программы пятой Московской биеннале современного искусства «Времена года» совместно с Арт-галереей «К35» впервые представляют в Москве выставку работ крупнейшего итальянского художника-гиперреалиста Лучано Вентроне – «Параллельный мир». В экспозицию выставки войдут избранные натюрморты художника, а также картина «Мозаика», показанная в национальном павильоне Италии на 54-й Венецианской биеннале современного искусства. Выставка разместится на первом этаже Галерей, высокий светлый атриум которого как нельзя лучше подходит для экспозиции художественных работ.

Впервые увидев работы Лучано Вентроне, вы можете оказаться в замешательстве: что это – фотография, цифровая печать? Однако, как ни удивительно, эти отражения реальности создаются художником при помощи обычной кисти и масляных красок на холсте. На живописных полотнах Вентроне, считающегося одним из самых искусных художников-гиперреалистов современности, мир преображается и становится еще более осязаемым и привлекательным, чем его видит глаз человека.

В основе картин Лучано Вентроне, на которых автор, как правило, запечатлевает композиции из фруктов и цветов, пейзажи и обнаженную натуру, ложатся реальные объекты и пространства. Художник переносит их на полотно с огромным вниманием к деталям, к тончайшим нюансам света и тени, наследуя традиции Караваджо и других классиков реалистической живописи.

Кажущаяся простота в темах Вентроне – натюрморт, пейзаж – на поверку оказывается иллюзорной. Здесь уместно вспомнить всем известный Миф о пещере из трудов древнегреческого философа Платона. Так, Платон полагал, что до чувственного мира людей – «пещеры» – доходят лишь отголоски реальности – тени мира идей, – в то время как сами идеи остаются людям неведомы. Творчество Вентроне, в свою очередь, позволяет нам через созерцание привычных вещей увидеть больше, приблизиться к этому другому миру – миру идей. Желанию передать и показать «больше» художнику помогают современные технологии: профессиональный свет (используемые для освещения живой композиции из фруктов и цветов) и цифровое фото – отправная точка, ориентируясь на которую Вентроне пишет свои картины.

Наследование традиций прошлого, гений и мастерство Лучано Вентроне вместе с новыми технологиями открывают его творчеству дорогу в другой, параллельный мир, одновременно такой близкий и такой незнакомый, в который мы погружаемся, наслаждаясь живописью этого современного итальянского автора.

Официальное открытие выставки состоится 24 сентября 2013 года с 19.00 до 22.00
Выставка продлится до 20 октября 2013 года.

По материалам: vremena-goda-moscow.com, 5th.moscowbiennale.ru, k35artgallery.com

Ссылки к новости:

Мода и Стиль в России › Инфо-Партнеры ›› Галереи «Времена года»

<<< >>>
 

Последние новости

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS

Mercedes-Benz Fashion Week Russia: GLOBAL TALENTS >> В рамках Недели моды MBFW Russia FW 2019/20 будут показаны коллекции молодых дизайнеров из Италии, Великобритании, Швейцарии, Перу, Латвии, Грузии и Бангладеш...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet