Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Шорты

7.11.2012

ШортыШорты - короткие, выше колен, летние брюки.

Шорты являются разновидностью укороченных брюк, которые могут использоваться в качестве одежды для отдыха, для занятий спортом, ну или выступать в роли элемента национальной одежды. С самого начала своего появления шорты принадлежали к категории детской одежды, но через время начали считаться одеждой абсолютно для всех возрастных категорий.

Самоназвание шорт произошло от англоязычного слова «short», которое в переводе на русский язык означает «короткий». То есть имя является абсолютно достоверным по отношению к внешнему виду самих шорт.

В Европе шорты изначально были предназначены для некоторых видов спорта, таких как марафонский бег, теннис и, конечно же, футбол. И лишь через довольно большой промежуток времени, уже во второй половине XX столетия, шорты нашли свое признание – стали самым актуальным летним элементом одежды. Хотя спортсмены все, так же как и раньше, носят шорты, причем как летом, так и зимой.

Отношение к шортам во все времена их существования постоянно менялись. С самого начала шорты являлись одним из основных элементов обмундирования колониальных английских войск на границе XIX и XX веков, впоследствии ставши довольно распространенной спортивной, а через некоторое время и вовсе верхней повседневной одеждой.

В летнее время одними из первых во всем мире начали носить шорты американцы, которые вовсе не стеснялись своих голых ног. В России в это время все было немного по-другому. Самые первые экземпляры шорт на Руси появились лишь в 1910 году, и то под влиянием бойскаутов, но через время были признаны пионерами, в качестве летней одежды. А вот взрослым носить шорты не разрешалось. Даже в середине XX века мужчин и женщин, носивших шорты на пляжах, административно преследовали, не обслуживали в парикмахерских и магазинах, и даже забирали в милицию. С женщинами в шортах местные жители еще готовы были мириться, но про мужчин они откровенно заявляли, что мужские ноги их оскорбляют. Хотя голый мужской торс россиян вовсе не смущал. Так уж повелось, что русские, как правило, в летнее время были раздетыми по пояс, зато в штанах или брюках, а американцы и европейцы были в шортах, но в обязательном порядке закрывали грудь и торс различными майками, рубашками или же футболками.

Первая публичная демонстрация шорт состоялась в 1932 году и, конечно же, вызвала бурю негативных эмоций среди людей. А все потому, что для пуританского общества это было нечто дикое. Но через несколько лет люди начали привыкать к шортам, даже больше того, полюбили их за простоту и удобство. Уже в конце 40-х XX века люди время от времени начали появляться в шортах на пляжах. А в 1949 году Элизабет Тейлор – голливудская знаменитость, снялась для одного престижного журнала, в блузке, коротких шортах и туфлях на высокой шпильке.

В современности шорты являются одним из самых популярных видов летней одежды, как среди женщин, так и среди мужчин, в особенности на территории государств, где преобладает жаркий климат. Шорты плотно влились в жизнь человечества, потому что они практичны, удобны, и чрезвычайно модны в XXI столетии.

События в мире моды

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами >> Классическая, абсолютно натуральная внешность и труд дали свои плоды. Арина снимается для обложек европейских модных журналов, участвует в показах итальянских дизайнеров....

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet