Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Халат

7.11.2012

ХалатХалат - рабочая или домашняя, как правило, длиннополая одежда.

Халатом называют универсальный элемент длиннополой одежды, который применяется довольно разнообразно. Он может быть как мужским, так и женским, как домашним, так и рабочим.

Рабочие халаты в основном применяются работниками специальных профессий, причем в этом случае халат выступает в роли спецодежды, которая может защитить от каких бы то ни было повреждений или травм. Хотя бывают и исключения. К примеру, врачи или те же медсестры также носят халат в рабочее время, но лишь для того, чтобы сберечь стерильность по отношению к пациентам. Что же касается домашних халатов, то тут все намного сложнее, потому как в этом случае ориентация происходит не только на технические характеристики халата, но и на его внешний вид. Большинство людей, приходя с работы, принимают душ и переодеваются в уютный домашний халат, для того чтобы тело отдохнуло от работы, чтобы не стеснять его различными одеждами, от которых оно и так устало в рабочее время.

Еще в Средние века халат считался самым главным видов одежды в восточных странах. Сначала он имел широкие рукава, заканчивающиеся манжетами, а также свободный покрой. Шили халат в основном из шелка, потому как ранее были уверения, будто бы трение шелка о человеческую кожу избавляло от многих болезней и невзгод. К тому же, узоры, вышитые на халатах, были очень тесно связаны с народным искусством, именно поэтому халат мог продемонстрировать самым лучшим образом жизнь, счастье и природу местных жителей. Именно этот период называют золотым временем халата, так как в средневековье он выступал в роли не только повседневной одежды, но и как торжественный наряд. Из-за этого были даже созданы законодательные проекты, регламентирующие цвет, форму, а также материал халатов императоров, его чиновников и приближенных.

На протяжении многих столетий халат постоянно менял свою форму, становясь то шире, то уже, приобретая различные разрезы по бокам, или же закрытый воротник. Полы халата могли быть как двубортными свободно запахивающимися на груди, так и однобортными с закрытой ассиметричной застежкой.

Европа узнала об этом виде одежды лишь в XVII веке, когда турки позаимствовали халат у арабов.  Классические турецкие халаты изготавливались с продольной тканевой полоской, которая была по нраву турецким шейхам. Позже в Венгрии появился атласный широкий халат, украшенный тесьмой. С каждым годом халаты становились все краше и разнообразней. В конце XIX столетия, когда  в моду вошло восточное оформление интерьеров, халаты начали шить с рукавами кимоно, изображая на них драконов с причудливыми деревцами с помощью вышивки.

В современности халаты шьют самых разнообразных фасонов из следующих материалов: шелк, махровые ткани, фланель, ситец. Но основные свойства халата: удобство, уют, простор и в тоже время простота, сохраняются абсолютно во всех моделях.

События в мире моды

MBFW Russia SS 2019: Speranza Couture by Nadezda Yusupova

MBFW Russia SS 2019: Speranza Couture by Nadezda Yusupova >> 14 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Надежда Юсупова и её бренд Speranza Couture by Nadezda Yusupova представили коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet