Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Горжетка

30.10.2012

ГоржеткаГоржетка - меховой шарф или цельная шкурка зверька с головой, лапами и хвостом.

Горжетка – это модный, дорогой и стильный аксессуар, который появился еще в эпоху Возрождения, но ставший по-настоящему популярным и востребованным в начале XX века. Она представляет собой шарф из натурального или искусственного меха, или цельную шкурку зверька благородных пород, которые надеваются на шею, и таким образом, дополняют и подчеркивают деловой или вечерний наряд. В зависимости от длины, горжетка бывает в виде накидки или шарфа. Ее появление произошло во Франции, и ее название на французском языке означает «горло».

С самого начала своего появления и до сегодняшних дней, горжетка считалась верным признаком финансового благополучия, отменного вкуса, шика и роскоши. Ведь натуральный мех стоил дорого, и приобрести горжетку могли себе позволить далеко не все. В начале XX века горжетки были только в виде цельных шкур животных – песца, норки, шиншиллы, лисицы. У шкурки ничего не отрезалось, и лапы и голова и хвост – все это имелось и ценилось очень высоко. В то время глаза и ногти у шкурок делали из разноцветного стекла или даже драгоценных камней. Носили такую горжетку таким образом, чтобы голова и хвост были на одном уровне. А надевать ее на одно или оба плеча – это решалось самими модницами.

Позже горжетки стали безумно популярны с пальто. В качестве съемного воротника они были весьма удобными и смотрелись также, стильно и шикарно. За целостность шкурок уже такого контроля не было, да к тому же, дизайнеры научились делать искусственный мех. Таким образом, именно с пальто, горжетка все больше входила в массы.

На сегодняшний день горжетки различают по меху и фасону. Современные горжетки делают из меха норки, песца, шиншиллы и волка. По фасону горжетки делятся на накидки и шарфики, причем в обоих случаях, на них может присутствовать удобная застежка или красивое, элегантное украшение.

Горжетка сегодня – это по прежнему, модный, стильный, и пожалуй, незаменимый в некоторых случаях аксессуар. Его надевают с вечерними нарядами, деловыми костюмами, и на свадьбу. Горжетка – это стильно, женственно, элегантно и шикарно.

События в мире моды

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами >> Классическая, абсолютно натуральная внешность и труд дали свои плоды. Арина снимается для обложек европейских модных журналов, участвует в показах итальянских дизайнеров....

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet