Глоссарий > Элементы одежды >>>

<<<     >>>

Декольте

30.10.2012

ДекольтеДекольте - глубокий вырез горловины женского платья, открывающий шею, а также грудь или спину.

Декольте – это, пожалуй, самая знаменитая, популярная и узнаваемая часть женской одежды. Никакая другая ее часть не делает женскую фигуру такой привлекательной и женственной, как декольте. На протяжении времен изменялись его глубина, ширина и область открытия, но принцип остался тот же – подчеркнуть красоту женского тела, и сделать женский силуэт еще более привлекательным.

Само название «декольте» пришло к нам из французского языка, и его перевод звучит не очень приятно – с отсеченной шеей. Нужно понимать, что имеется в виду то, что с декольте на шее не должно быть никакой одежды, и она должна оставаться открытой. Если говорить на более привычном и официальном нам языке, декольте – это вырез на одежде, оставляющий открытой часть шеи, груди и даже спины и плеч.

Первые платья с декольте появились в Бургундии. Произошло это в 16 веке. Тогдашняя мода способствовала появлению декольте – женские платья стали шить из неэластичной ткани, а это стесняло движения. Вдобавок, талия на платьях была очень высокой, и грудь, таким образом, сильно выдавалась вперед. Сперва модельеры стали избавлять дам от глухих воротников на шее, а затем, постепенно перешли к области груди. Следует заметить, что на момент появления первого глубокого декольте, оно одновременно открывало и область груди, и область спины. В разумных пределах, разумеется.

Нужно сказать, что появление декольте вызывало много разногласий, и даже осуждений. Одни считали, что это красиво и женственно, другие же кричали о распущенности и отсутствии приличий. Но, в конце концов, уже к концу 19 века нашелся компромисс – декольте все же стало неотъемлемой частью женского платья, но платья стали делить на дневные и вечерние. У дневных платьев вырез на груди был поскромнее, а для вечерних создавалось умопомрачительно глубокое декольте.

Появление бюстгальтеров не могло не повлиять на декольте. Для тех дам, которые не могли похвастаться от природы высокой грудью, вырез декольте перешел на спину. Это достижение французских модельеров оказалось не менее женственным и привлекательным.

Но, начиная с 1920 года, декольте стало терять свою популярность – тогда в моде был стиль хрупкой девочки – подростка, инициатором которого была известная Коко Шанель. И этот стиль требовал полное отсутствие даже намека на грудь. Но, к счастью, полногрудых дам, длилось это недолго. Всего 10 лет. После 1930 года декольте стало постепенно возвращаться в моду. А спустя еще 20 лет, появился современный бюстгальтер, который не только поддерживает грудь, но и придает ей приятную, округлую и даже пышную форму. Таким образом, женщины с небольшой грудью могли наконец себе позволить носить платья с декольте.

На сегодняшний день декольте несколько вышло из повседневной одежды. Им могут похвастаться в основном, вечерние, романтические или свадебные платья. Это связано с современным образом жизни женщин, которым приходится часто и помногу передвигаться, ездить и ходить. А это намного удобнее делать в блузках или платьях, именуемых «футлярами».

У современного декольте существует несколько типов вырезов, и каждый из них по своему, привлекателен. Это V – вырез, круглый или овальный, квадратный, и, наконец, косой вырез.

События в мире моды

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education >> 31 марта 2019 года в Москве стартует новый образовательный проект Национальной Палаты Моды: Futurum Education...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet