Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Джемпер

30.10.2012

ДжемперДжемпер - трикотажная кофта (свитер) без воротника, которую надевают через голову.

Джемпер – это трикотажная или вязаная одежда без застежек, надеваемая на верхнюю часть тела. Как правило, у джемпера присутствует V – образный или круглый вырез, или же небольшая застежка около горла в виде молнии или кнопок. Именно так выглядят классические джемпера. Но, в зависимости от модных тенденций и предпочтений дизайнеров, у джемпера может иметься отложной воротник, а если джемпер женский, то может еще иметься большой вырез для оголения плеча.

Не следует путать джемпер со свитером – у них есть различия. Свитер бывает только вязаный, а вот джемпер может быть и вязаный, и трикотажный. Также, в отличие от джемпера, у свитера имеется всем известный высокий воротник – горловина. У джемпера же эта часть отсутствует. А если она все-таки есть, то это уже не джемпер, а гольф или водолазка.

Появился он не так давно – в конце 19 века. Изначально его носили только спортсмены, которые занимались легкой атлетикой – название «джемпер» с английского переводится как «прыгун». И только в середине 20 века он стал постепенно входить в повседневную жизнь, правда, явно проигрывая модным в то время свитерам.

Но постепенно многие оценили преимущества джемперов и стали отдавать предпочтения именно ему. Ведь по сравнению с теплым, но грубым, громоздким свитером, джемпер явно был намного легче и удобнее. Так, в 80х годах прошлого столетия, джемперы стали основной частью коллекций многих известных модельеров. И популярность этого вида одежды значительно возросла. Сегодня уже невозможно представить свой гардероб без нескольких или хотя бы одного джемпера.

Носить джемпер можно, как говорится, с чем душа пожелает. В зависимости от стиля или фасона, джемпер идеальным образом будет смотреться с брюками, юбкой или надетый на рубашку. Джемпер в виде туники будет удачно смотреться с узкими брюками или легинсами. В отличие от прошлых времен, сегодня длина джемпера (также как и его ширина) не имеет четко определенных границ. Среди разнообразия женских джемперов можно выбрать эту одежду для определенного случая, например, для деловой встречи может подойти классический джемпер, а вот для романтического ужина или просто прогулки с друзьями в холодное время года прекрасно подойдет джемпер – туника или джемпер  - платье.

Джемпер – это удобно, стильно и современно. Он уже много лет в моде, и никогда из нее не выйдет. Ведь какими бы не были модные тенденции, практичность и удобство остаются основными критериями при выборе одежды.

События в мире моды

Mercedes-Benz Fashion Week Russia, FUTURUM Moscow, POP-UP Shop

Mercedes-Benz Fashion Week Russia, FUTURUM Moscow, POP-UP Shop >> 13-17 октября 2018 года в Москве пройдет 37-й весенне-летний сезон Недели моды MBFW Russia, в котором примут участие 175 российских и зарубежных дизайнеров...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet