Глоссарий > Ткани и материалы >>>

<<<     >>>

Арабеска

27.10.2012

АрабескаАрабеска - восточный орнамент из повторяющихся групп растительных или геометрических элементов.

Арабеска – это сложный восточный средневековый орнамент, который был зарожден в искусстве мусульманских стран много веков назад. Состоит он из строгих каллиграфических, геометрических, а также растительных элементов. В его основе лежит бесконечное развитие и повторение декоративных узоров. В Эпоху возрождения, именно тогда когда арабески получили широкое распространение, в арабских странах она очень часто сочетала в себе графику местного шрифта. Но немного позже арабесками стали называть лишь орнаменты, сочетающие в себе сложные переплетения, выполненные в виде растительных форм, таких как: стебли, цветы и стилизованные листья.

В мусульманской культуре арабеска играет очень важную роль, так как многие исламские страны запрещают использовать изображения живых существ в художественном творчестве. Название орнамента –  «арабеска», исламские богословы сочетали с выражением «вечно продолжающаяся ткань вселенной», благодаря тому, что она основывается на умножении или многократном повторении нескольких элементов используемого узора. И хотя с самого начала появления этого вида орнамента, арабы сочетали его с исключительно растительными элементами, через некоторое время все изменилось. В современности арабесками чаще всего называют линейно-геометрический орнамент, который построен на многоуровневом сочетании различного рода многоугольников. Можно отметить, что с каждым годом арабеска стает все более популярной, становясь все таким же престижным видом украшения, как и в былые времена. В XXI веке очень модно украшать элитные культурные и развлекательные здания с помощью этого вида орнамента.

В свое время зодчие Ближнего Востока достигли высокого мастерства в разработке арабески, создав великое множество уникальных композиций, которые сохранились до нашего времени. В древние времена арабески использовались ремесленниками не только для украшения различного рода построек, но и для преобразования внешнего вида разных бытовых предметов: сосудов под алкоголь, ламп, фляг, чашей и стаканов. Хотя и в современности арабесками украшают не только недвижимое имущество, а все благодаря тому, что их можно размещать на поверхности как плоской, так и выпуклой конфигурации. То есть принципиальной разницы, где именно будет изображена та или иная композиция: на керамике или на переплете рукописи, на ковре или на стене, не существует.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) марроканский дизайнер Boukhra Filali Ksikes представила новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet