Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Слиперы

англ. Slippers

6.11.2012

СлиперыСлиперы англ. Slippers - мужские или женские тапочки - полузакрытые туфли на тонкой подошве, не имеющие шнурков и застежек, с небольшим язычком на подъеме стопы.

Слиперы – это вариант упрощенных, более домашних туфель. Характерны отсутствием каблука, тонкой подошвой и покрытием из текстиля. Появились в Средние века в Англии. В самые первые годы эти туфли использовали только в качестве домашних тапочек, причем только самые знатные люди – короли, аристократы и просто все, кто состоял в Высшем обществе. В туфлях – слиперах полагалось выходить к чаю, надев на себя домашний костюм. Но появляться на улице в этой обуви считалось зазорным. Несмотря на то, что слиперы тех времен были исключительно домашней обувью, многие аристократы даже и здесь хотели выделиться, и заказывали себе слиперы с оригинальной вышивкой. Но самые известные – это слиперы принца Альберта, которые были украшены настоящим золотом. Самые первые домашние туфли могли носить только мужчины, о женских слиперах даже речи не шло.

Эту удобную, легкую и комфортную обувь очень любили многие известные люди – ведь она дарила не только комфорт, но была очень красивой. К примеру, самые известные любители данной обуви – Уинстон Черчилль и Стив Маккуин. Они носили их постоянно и выходили встречать гостей только в слиперах, сочетая их с шелковым халатом. Носить на улице стали только в середине 20 века, когда Роберт Кеннеди предпринял попытку совместить исконно домашнюю обувь с уличной одеждой – рубашками и трикотажными брюками. Опять же, слиперы носят только мужчины. Их популярность вскоре угасла, а с конца 90х годов эти туфли были благополучно забыты и полностью исчезли из моды.

И только в 2011 году, благодаря известному бренду Charles Philip, у слиперов началась вторая и абсолютно новая жизнь. Теперь эта обувь предназначена для улицы, и самое главное – появились женские модели. У слиперов появился невысокий каблук, что сделало их куда более современней. Но, в целом, сущность их осталась такой же – эта обувь создана исключительно для удобства и комфорта. Никаких застежек, высоких каблуков, пряжек, кричащих украшений – тонкая подошва, текстильный верх, позволяющий коже дышать и неизменный язычок.

Сегодня слиперы вновь обрели популярность. В основном, их предпочитает молодежь и мужчины. Удобные, стильные слиперы можно смело одеть на прогулку, в кафе, на учебу и даже на работу. Слиперы сейчас самые разные – шелковые, атласные, бархатные, хлопковые, и даже из кожи или замши. Известные дизайнеры украшают их стразами и даже кристаллами. Очень оригинально смотрятся слиперы в форме кошачьих мордочек.

Одним словом, слиперы сегодня – это достойная и оригинальная замена балеткам. Их можно и нужно носить практически с любой летней одеждой – сарафанами, юбками, бриджами, топами и платьями. Слиперы сегодня выпускают все известные Дома Моды, причем, модели с каждым разом все более экстравагантные и оригинальные.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Ксения Серая и её бренд KSENIASERAYA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet