Все новости моды > Выставки, показы >>

<<< >>>

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia: День пятый

Выставки, показы : 27 марта 2012

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia: День пятый

25 марта 2012 года в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона Осень-Зима/2012-2013 в Москве с успехом прошли показы коллекций одежды от дизайнеров Анны Арбелиной, Димы Неу, Вероники Башаратьян, Элеонор, Егора Зайцева, Светланы Тегин, Бессариона. Большой интерес вызвали работы дизайнеров Екатерины Рождественской, Наталии Каменской и Олеси Кононовой, Анны Славутиной, Марии Голубевой, Евгении Линович, а также брендов JAK JOTEN, RUBAN.

На долю заключительного дня XXIV сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России пришлись ее самые большие сюрпризы. Арбелина вспомнила Муссолини, Дима Неу обратился к экзоскелетам, Башаратьян – к традициям Северного Кавказа, Элеонор задумалась о душе, Егор Зайцев стал почти мейнстримом, Тегин усадила женщин за штурвал самолета, а Бессарион отправился в путешествие.

 

ANИA ARBELINA

Andiamo

Пригласив зрителей своего показа в стилевое путешествие в Италию 30-х годов ХХ века, Анна Арбелина по сути обрекла свою работу на доминирование черного, который играл особую роль в культуре той страны, руководимой Бенито Муссолини, – первый блок ее коллекции целиком состоял из черных вещей.

При этом черный цвет от Арбелиной в последнюю очередь можно упрекнуть в банальности: она очень осторожно порезала и округлила свой силуэт с заметным акцентом на линию бедер, украсила его мягкими по фактуре аппликациями в виде креста, которые в нужный момент дополнялись обнаженными плечами или спиной. Так что, черный выражал женственность вместо своей традиционной агрессии.

 

DIMA NEU

Победитель кремового

Представляя свою первую самостоятельную коллекцию, молодые дизайнеры всегда сталкиваются с противоречивыми задачами. С одной стороны, им надо провести максимально полноценную выставку собственных дизайнерских умений, с другой – необходимо создать именно коллекцию, объединенную одной темой и концепцией. Победитель первого сезона российской версии проекта «Подиум» на канале MTV Дима Неу справился с обеими миссиями.

Как известно, смелость и агрессия кремового покоряется только самым-самым, и исключительно в непосредственной близости от голой кожи и черного как катализатора. Так вот, в руках Неу кремовый смотрелся совершенно ручным, а среди предложенных им всевозможных вариаций на тему экзоскелетов – фактурных линий, нашитых сверху на длинные платья, – были очень выигрышные сочетания, как, например стразы на прозрачной ткани.

 

BASHARATYAN V

Балкария

Пожалуй, самый главный индикатор уровня дизайнерского профессионализма – это задача, которую ставит перед собой конкретный дизайнер. После многообещающего дебюта в прошлом сезоне, в своей второй коллекции Вероника Башаратьян попыталась воспроизвести в современном стиле образ традиционного женского костюма Балкарии – малоизвестной части Северного Кавказа.

Грамотно проинтегрировав традиционные серебряные пряжки на поясах и аналогичные застежки на коротких платьях и костюмных сочетаниях из тонкой шерсти, кашемира, шелка и органзы, Башаратьян выполнила легкую часть своей задачи. Куда сложнее было, не выходя за рамки пастельных тонов, показать актуальность плечевого кроя и аутентичных прозрачных ручных аксессуаров с национальными орнаментами. На этом фоне едва ли стоит удивляться, что коллекция была отлично принята на февральской Миланской Неделе моды.

 

Дом моды Элеонор

Душа

Стилевым аналогом женской души, по версии дома моды Элеонор, стали ажурность и объем, реализованные, прежде всего, в декоративных элементах и фактуре ткани: от жабо, лепестков на плечах до ткани, напоминающей рыбью чешую.

В свою очередь, появление в коллекции нашивок-бантиков, цветочных принтов, трендовой прозрачности, кристаллов Swarovski, графической вышивки из пайеток, бисера и стекляруса, а также луков, целиком построенных на кремовом и бирюзовом цветах, снова показало, что мало, кто умеет использовать в одной отдельно взятой коллекции весь арсенал женственности так грамотно, как это делает Элеонор.

 

YeZ by Yegor Zaitsev

Двери в осень

Если посмотреть с точки зрения дизайнерской стратегии, то верный принципам восточной философии Егор Зайцев занят тем, что сидит на берегу красивой реки, не спеша делает то, что любит и умеет делать лучше всех, параллельно замечая проплывающие мимо вражеские трупы. Пока одни дизайнеры из всех сил стараются любой ценой попасть в тренды, Егор спокойно, с расстановкой выстроил свою собственную философию стиля и дождался, пока тренды сами попадут в него.

С наскока сложно прочувствовать, в какой конкретно момент работы Егора Зайцева перестали быть суперавангардными экспериментами и стали чем-то годным для повседневного ношения: то ли, когда место «Крематория» в саундтреке показа заняла группа The Doors, то ли когда в зале во время его показов стали появляться гости в его вещах. Как бы то ни было, главные элементы нынешней коллекции, выстроенной как антипод весенне-летней полугодичной давности, в пространстве цветового спектра от оранжевого до сухого черного: присущее Егору огромное количество декоративных элементов, среди которых есть и узнаваемые зайцевские щупальца, кажется, достигшие своих исторически минимальных размеров, и впервые замеченные клапаны-трезубцы, которые дизайнер поместил на верхнюю часть спины своих плащей свободного кроя. Однако, очень быстро становится понятно, что вся верхняя одежда «Дверей в осень» внешне крайне мало отличается от работ коллег, ориентированных на масс-маркет, при этом по стилистическому посылу – это вещи Егора Зайцева в неменьшей степени, чем любая из его прошлых коллекций.

 

TEGIN

Нео-flapper

Обращаясь к теме женщин 20-х годов, тем самым, которые познали первые плоды эмансипации и получили прозвище flappers, Светлана Тегин построила коллекцию на длинных платьях и сочетаниях длинных юбок с блузками. Сложная режиссура показа с саундтреком в стиле индастриал и накладные косы, с которыми все модели выходили на подиум, оказались не в состоянии отвлечь от чистых линий Тегин.

Даже оставаясь в том же идейном пространстве, что и большинство ее коллег, Тегин отрабатывает эти идеи на несравнимо более высоком уровне. Взять, например, прозрачные фактуры: пока все просто накрывают яркие цвета прозрачностью, Тегин действует от противного, накрывая монохром алой прозрачной фактурой (Светлана по-особому чувствует оттенки красного и использует это в каждой своей работе) или предлагает платье-лесенку, в котором поперечные линии черного меха чередуются с прозрачной тканью.

 

BESSARION

Триумф желтого

Слегка менее концептуалистичная коллекция Бессариона в сравнении с, например, двумя его предыдущими работами, тем не менее, заставит московских модниц наперегонки писать ему SMS в попытках забронировать себе ту или иную вещь. Так, например, на серое пальто с желтыми рукавами пришло три заявки еще до того, как Бессо покинул здание Центра Международной торговли, причем каждая от носительницы такой фамилии, какой здравомыслящий человек не станет отказывать. Но таков крест дизайнеров: если их коллекция достаточно хороша, такие коллизии неизбежны.

Желтый вообще стал джокером в цветовой колоде Бессариона, а вещи с ним – тайным оружием посвященной путешествиям коллекции, с доминирующим серым, очень тонко контрастирующим с желтыми элементами, и значительной ролью черного, традиционно любимого дизайнером. Также присутствовала тема белого с очень геометрически правильными принтами в виде заплетенных кос на шелковых платьях свободного кроя, которые выгодно уравновешивали обилие прямых линий в большинстве моделей.

 

ROB-ART by Katya Rozhdestvenskaya

Одежда по настроению

Беспредельно яркая работа фотохудожника и дизайнера Екатериной Рождественской приятно удивила своим пост-модернистским подходом к реализации осенне-зимней фактуры. Целиком состоящая из шелковых туник коллекция, однако, содержала в себе ряд вещей «холодной» направленности, которую подчеркивали тематические принты с соболями, варежками или шерстяным свитером. Так Рождественская реагирует на отсутствие фактической сезонной перемены гардероба в условиях жизни в большой городе.

 

JAK JOTEN

Белый налив / Вежливо

Коллаборация молодых русских дизайнеров под именем собравшего их французского коллекционера представила сразу две линии ювелирных украшений. «Белый налив» включает в себя серебряные броши, кольца, подвески и серьги, собранные вокруг контуров ажурного библейского яблока и дополненные цветовыми акцентами в виде полудрагоценных камней. «Вежливо» – коллекция воротников из речного жемчуга, с добавлением раух-топаза, цитрина и горного хрусталя, призванных обнажить в своей обладательнице ее внутреннюю русалку.

 

РУБАН

Цветовой авторитаризм

Пока одни дизайнеры стараются сознательно придумывать, как сочетать какие-то оттенки с отдельными элементами кроя, Алиса и Юля Рубан просто расслабляются и позволяют цвету диктовать им, что и как делать. В результате появляются удивительно гармоничные и цельные вещи, в которых естественная женственность и сексуальность органически генерируются в яркости и пестроте. Именно благодаря такому подходу двухлетнюю историю марки RUBAN можно назвать абсолютно успешной.

 

KAMENSKAYAKONONOVA (Украина)

Строгость и свобода

Дизайнерский дуэт Наталии Каменской и Олеси Кононовой, получивший путевку в жизнь с победой в украинском конкурсе «Сезоны моды», представил свое прочтение ценностей современной девушки, с акцентом на вновь подчеркнутую актуальность строгости и свободы. О первой намекали крайне консервативное цветовое пространство коллекции и малое количество аксессуаров, зато воздушный крой, конструкторская сложность и явная склонность авторов к поискам и экспериментам – кричат о свободе.

 

Anna Slavutina

Маленькие радости

Черпая в своих многочисленных путешествиях по миру не только источники оригинальных материалов для украшений, но и идеи по оформлению последних, Анна Славутина все свои усилия направляет на то, чтобы наслаждение от ее работ было максимальным. Подробное знакомство с новой коллекцией Славутиной лишний раз напоминает нам: чтобы выглядеть по-новому, нет нужды всякий раз идти на масштабное обновление гардероба, достаточно просто добавить к луку правильные бусы, серьги, браслеты, броши или подвески.

 

Maria Golubeva

Зимняя элегантность

Чистые линии кроя, светлые тона и романтическая легкость материалов коллекции Марии Голубевой могут стать идеальными ингредиентами для по-зимнему вкрадчиво–элегантного женского образа. С легкостью по-настоящему зрелого художника Голубева жонглирует привычными образами, добиваясь, что ее буффы смотрятся как влитые, многослойность выглядит единственно возможным визуальным решением, а элементы русской этники в аксессуарах – той самой чеховской деталью, которая раскрывает истинную суть образа.

 

Masterpeace by Evgenia Linovich

Люби меня или умри

Живое воплощение принципа – «талантливый человек талантлив во всем» – Евгения Линович выставляет на Неделе свою уже вторую коллекцию украшений, посредством которой вновь исследует фундаментальные жизненные вопросы о любви, отношениях и жизни. Многосоставная семиотика элементов с разных концов планеты, которые Линович, наряду с полудрагоценными камнями, включает в свои украшения, неизбежно обрекает последние на свои 15 секунд славы на каждой вечеринке, где есть хоть один гость, не рассмотревший их детально в прошлый раз.

Фото: Юрий Коныжев /fashionspace.ru

По материалам: mercedesbenzfashionweek.ru, artefact.ru

BASHARATYAN V
BASHARATYAN V
BASHARATYAN V
BASHARATYAN V
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
Eleonor
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
YeZ by YEGORZAITSEV
     
<<< >>>
 

Последние новости

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами >> Классическая, абсолютно натуральная внешность и труд дали свои плоды. Арина снимается для обложек европейских модных журналов, участвует в показах итальянских дизайнеров....

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet