Все новости моды > Светская жизнь >>

<<< >>>

Проект модернизации Российской государственной библиотеки

Светская жизнь : 15 августа 2013

Проект модернизации Российской государственной библиотеки

«Открытая библиотека» - это масштабный социальный проект модернизации Российской государственной библиотеки (РГБ), опирающийся на инициативу широкой общественности при поддержке ОАО «АК» Транснефть» и краудсорсинговой платформы Citycelebrity.ru

В 2013 году Российская государственная библиотека отмечала 150-летие своей работы в Москве. В этом году здесь стали реализовывать необычные, но давно ожидаемые горожанами проекты, призванные расширить функции и услуги библиотеки, изменить ее образ в представлении горожан, привлечь дополнительную аудиторию. Именно таким, весьма успешным проектом, стала «БиблиоНочь» в РГБ, которая состоялась в апреле этого года и получила высокую оценку посетителей и большой резонанс в СМИ. Кроме того, начиная с осени 2012 г. здесь проходят встречи со звездами мировой и российской литературы: выступили французский писатель Паскаль Киньяр, российские авторы Максим Кантор и Михаил Елизаров, молодые звезды английской литературы Лоуренс Норфолк и Росс Рейзин. 

РГБ не останавливается на достигнутом и предлагает своей аудитории разработать идеи для дальнейшего развития главной национальной библиотеки России – одного из знаковых мест не только столицы, но и страны в целом. Стать соавтором или даже куратором программы РГБ на 2013-2014 гг. сможет каждый желающий – просто оставив свою идею на сайте краудсорсинговой платформы Citycelebrity.

Организаторы проекта «Открытая библиотека» объявляют приём предложений и проектов от общественности по развитию РГБ на 2013-2014 годы по следующим направлениям:

«Город»:

проекты по наружной навигации;

дизайн объектов городской мебели;

решения для малой, временной и мобильной архитектуры на площади перед библиотекой; проект летней уличной читальни;

проект зрительного зала в Римском дворике;

образ детской зоны и летнего кафе;

«Культура»:

программы тематических выставок и экскурсий в библиотеке на базе ее уникальных фондов; программа литературного салона;

тематика для лектория;

проекты детских программ;

идеи для встреч с зарубежными и российскими писателями;

тематика кинопоказов, концертов.

Лучшие идеи будут реализованы. Для участников проекта предусмотрены бонусы: стажировка в РГБ в качестве координатора культурных проектов, участие в реализации идей, участие в пресс-конференциях и мероприятиях в рамках проекта «Открытая библиотека» и многое другое. 

Предложения принимаются в виде PDF-презентаций, текстов, эскизов, концепций. Чем детальнее проработано предложение, тем у него больше шансов на реализацию.

О проекте «Открытая библиотека»

Кросс-культурная программа 2013 г., в рамках которой в РГБ проходят встречи с иностранными писателями, российскими авторами, масштабные литературные фестивали, выставки и экскурсии. Среди них «БиблиоНочь», выступление писателя Паскаля Киньяра, лекция писателя Максима Кантора, «Чайный лекторий» Британского совета с участием ведущих писателей Великобритании и другое.

Цель проекта — включить библиотеку в пространство города, максимально используя ее уникальное местоположение, а также архитектурную ценность и разнообразие сооружений, формирующих архитектурно-градостроительный ансамбль РГБ.

О Российской государственной библиотеке

РГБ — интеллектуальная сокровищница, которая насчитывает более 45 млн единиц хранения. В книгохранилище РГБ находятся книги на 367 языках мира. Здесь существуют собрания,  о которых многие не догадываются – бесценные памятники книжной культуры;  греческие, западноевропейские, арабские, персидские, индийские, китайские рукописи; личные архивы государственных деятелей и классиков отечественной и мировой литературы; коллекция карт и атласов; гравюры, плакаты и фотографии; фонд нотных изданий и звукозаписей.

О компании ОАО «АК «Транснефть»

В лучших традициях отечественного меценатства ОАО «АК «Транснефть» поддерживает начинания РГБ, которая в 2013 году намеревается обогатить интеллектуальную жизнь столицы и сломать стереотип о закрытости этого института. Поддержка компании ОАО «АК «Транснефть» поможет раскрыть уникальный потенциал Российской государственной библиотеки, площадки для обмена знаниями, впечатлениями и опытом. 

О краудсорсинговой платформе Citycelebrity

Крупнейшая российская независимая краудсорсинговая платформа. Объединяет в сотнях проектов десятки тысяч активных творческих людей со всей России для решения интересных задач, продвижения новых идей и начинаний. Мы даем людям новые возможности в реализации своих талантов и инициатив, а компаниям помогаем находить новые решения, вовлекая в сотрудничество тысячи активных людей с широкими компетенциями.

По материалам: citycelebrity.ru

<<< >>>
 

Последние новости

10-летний юбилей журнала «Большой спорт»

10-летний юбилей журнала «Большой спорт» >> 24 июня 2015 года в Москве состоялся торжественный прием четырёхкратного олимпийского чемпиона Алексея Немова по случаю10-летнего юбилея журнала «Большой спорт». Звёзды спорта поздравили журнал «Большой спорт» с этим знаменательным событием и пожелали журналу дальнейших успехов....

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet