Все новости моды > Светская жизнь >>

<<< >>>

31-й Московский Международный Кинофестиваль

Светская жизнь : 2 июня 2009

31 Московский кинофестиваль

2 июня 2009 года прошла пресс-конференция 31-го Московского Международного Кинофестиваля (ММКФ), организаторы которого рассказали о предстоящих конкурсных и внеконкурсных программах показа кинофильмов.

31 ММКФ будет проходить в Москве c 19 по 28 июня 2009 года. Целями Кинофестиваля являются: развитие культурного обмена и взаимопонимания между народами, а также расширение сотрудничества между кинематографистами всего мира.

Президиум пресс-конференции: Леонид Верещагин — Генеральный продюсер ММКФ, Наталья Семина — Генеральный директор ММКФ, Петр Шепотинник — Директор по связям с общественностью, Кирилл Разлогов — Председатель отборочной комиссии, Андрей Плахов — кинокритик, Александр Шумский — Директор агентства «Артефакт» и Генеральный продюсер Недели моды Russian Fashion Week.

Председатель Жюри основного конкурса — известный российский режиссер, сценарист и продюсер Павел Лунгин. Его новая картина «Царь» будет показана на церемонии открытия ММКФ. В фильме сыграли Петр Мамонов (Иван Грозный) и Олег Янковский (митрополит Филипп).

Фильм-закрытие ММКФ — «Враги общества» известного американского режиссера (создателя «Схватки» и «Полиции Майами») Майкла Манна.

Основная конкурсная программа ММКФ состоит из 16 фильмов из разных стран, в том числе трёх российских: «Чудо» Александра Прошкина, «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя, и «Палата №6», снятая Кареном Шахназаровым по рассказу А.П.Чехова.

Организаторы ММКФ теперь следуют принципу премьерности фильмов конкурсных и внеконкурсных программ, что является характерной чертой крупных международных кино-фестивалей.

Основными критериями отбора, которыми руководствовалась комиссия, являются художественные достоинства и новаторский характер фильмов. Поэтому на кинофестивале будет меньше «академизма» и больше «шоковых эффектов».

Кирилл Разлогов подчеркнул, что очень интересными будут не только картины основного конкурса, но и фильмы в программе «Перспективы» (аналог «Особого взгляда» в Каннах). Председатель Жюри этой программы — австрийский кинорежиссер Роберт Дорнхельм — автор документальных и полнометражных игровых картин, сериалов и ТВ-биографических фильмов, неоднократный номинант известнейших премий. «Перспективы» представят 12 картин режиссеров из разных частей света. Участие России отмечено здесь в совместном с Японией и Канадой производстве картины «Первый отряд» Ё.Асино,  чеховской «Даме с собачкой» Ю.Колтуна, и в экранизации пьесы В.Набокова «Событие».

Всего в рамках ММКФ будет представлено 24 различные программы. Основной конкурс будет проходить в кинотеатре «Октябрь». В кинотеатре «Художественный» расположится пресс-центр, где будут проходить пресс-конференции и показы фильмов для СМИ. Одной из площадок Фестиваля объявлен в этом году Киноцентр на Красной Пресне.

Официальный пресс-агент 31 ММКФ — Агентство «Артефакт».

Фото: Михаил Коныжев /fashionspace.ru

По материалам: moscowfilmfestival.ru

<<< >>>
 

Последние новости

InStyle Showroom: открытие 37 Московского кинофестиваля

InStyle Showroom: открытие 37 Московского кинофестиваля >> 19 июня 2015 года журнал InStyle гостеприимно распахнул двери InStyle Showroom, в котором стилисты журнала подготовили звёзд к выходу на красную ковровую дорожку 37-го Московского Международного Кинофестиваля...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet