Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Клатч

(англ. clutch — схватить)

27.10.2012

КлатчКлатч (англ. clutch — схватить) - маленькая элегантная сумочка-конверт. У клатча нет ни ручек, ни ремешка, его носят обхватив ладонью или под мышкой.

Клатч представляет собой дамскую сумочку небольшого размера. Обычно клатч не имеет ручек, и носят его либо в руке, либо под подмышкой. По своему строению и форме, эта сумочка напоминает кошелек, только побольше в размерах. Относится к разряду вечерних аксессуаров. Конечно, с ним не сходишь в магазин за покупками, но положить в него ключи, телефон и помаду вполне можно. Носят клатчи обычно с вечерними или коктейльными платьями. Фуршет, свадьба, светская вечеринка, поход в ресторан – именно для этих случаев клатч является незаменимым и модным аксессуаром.

Самой первой обладательницей клатча стала знаменитая Коко Шанель. Именно она, получив в подарок абсолютно новую и ранее неведомую сумочку, стала настоящим символом женщины с сумочкой клатч. Но, однако, не все признавали этот новоявленный аксессуар удобным.

Во второй половине 1900х годов, новым представителем клатчей стал Кристиан Диор. Именно он стал представлять в своих коллекциях любимые сумочки Шанель, но теперь уже более яркие и разнообразные. Исчезла однотонность и скучноватость, появились яркие, лакированные сумочки. На некоторых даже имелись элегантные кожаные ремешки или цепочки для того, чтобы их было удобнее носить. И с тех пор интерес и спрос значительно возрос. Более того, клатч стали считать необходимым аксессуаром каждой следящей за собой женщины.

В середине 20 века появился и более объемный клатч, рассчитанный на будние дни. Если раньше небольшой элегантной сумочкой можно было успешно дополнить вечерний наряд, то теперь клатч стало возможно брать с собой куда угодно. И это позволяло женщинам еще больше подчеркнуть свою элегантность, и даже независимость.

Шьют современные клатчи из самых разных материалов. Самые дорогие клатчи из кожи или замши. Подешевле – из кожзаменителя, текстиля и даже хлопка. Украшают клатчи также, всем, что душа пожелает – бисером, стразами и даже драгоценными камнями с позолотой.

Сегодня клатч, как и раньше, в основном носят с вечерними нарядами, однако современное их разнообразие и изобилие моделей позволяет подобрать этот «большой кошелек» к деловому и даже спортивному костюму.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA >> 17 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Яся Миночкина и её бренд YASYA MINOCHKINA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet