Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Дерби

The Derby

3.11.2012

ДербиДерби The Derby - классические туфли на шнурках, в которых боковые стороны нашиты поверх союзки (передней части туфли).

Обувь в стиле дерби появилась довольно давно, в 60-х годах XIX века. Изобрел ее английский граф Дерби, который очень любил конные состязания. Человеком он был энергичным и задорным, от того не мог смириться с закрытой шнуровкой на обуви, требующей немалых усилий при одевании, эта длительная процедура никак не входила в образ скоростного наездника. Именно поэтому он решил создать специальные ботинки с открытой шнуровкой, при этом боковые части обуви нашивались не под центральную часть, как это было заведено, а поверх нее. Таким образом, процедура переобувания существенно упрощалась.

Впоследствии этот вид обуви был назван в честь создателя – графа Дерби. Но в Англии он именуется как «bluchers». Все дело в том, что среди англичан ходит легенда, будто бы солдаты под предводительством маршала Блюхера также носили обувь с открытой шнуровкой. Именно поэтому выяснить окончательную теорию происхождения дерби никому так и не удалось.

Удобство обуви дерби покорило многих мужчин со всего мира, и хотя ботинки типа «Оксфорд», имеющие закрытую линию шнуровки, все еще популярны среди деловых людей, придерживающихся строгих и официальных нравов, но все же именно дерби является любимой мужской обувью, которую можно использовать каждый день. Не только свободную шнуровку можно отнести к преимуществам дерби, немаловажен и то факт, что ботинки типа дерби применимы абсолютно для любого подъема стопы. А при надобности эту обувь можно сочетать и с официальным деловым костюмом.

Ботинки дерби могут также быть украшены перфорацией и иметь W-образный мысок. Этот подтип обуви придумали английские крестьяне, которые трудились на болотистых почвах, для того чтобы улучшить воздухообмен в мокрых сапогах. Туфли, выполненные в таком стиле, называются «дерби-броггс». Так как мужская обувь редко отличается обилием украшений, то перфорация является одним из основных видов декора, вместе с фигурными отстрочками и заклёпками. Чаще всего, обувь дерби слегка закруглена в носке. А делается она из самых различных материалов: замши, искусственной и натуральной кожи, а также плотного текстиля.

Стандартным для обуви дерби считается черный цвет. Такие ботинки подойдут к абсолютно любому костюму, конечно же, кроме коричневого. Но для этого случая дизайнеры разработали дерби специального коричневого оттенка. Мало того, некоторые обувные фирмы выпускают обувь дерби и в других цветах: сером, белом, бирюзовом и даже в зеленом. Остается лишь правильно подобрать оттенок.

С недавних пор дерби является классической обувью во всем мире, поэтому существуют как мужские, так и женские модели, которые по-своему экстравагантны.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: SLAVA ZAITSEV

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: SLAVA ZAITSEV >> 16 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) знаменитый кутюрье Вячеслав Зайцев представил Проект «Наследие»: коллекция 1997 года, «Русские сезоны в Париже», посвящение Christian Dior, New Look...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet