Статьи о моде > История моды >>>

Случайная статья

Максим Черницов: модельер с чувством юмора

Максим Черницов: модельер с чувством юмора >> Российский знаменитый и успешный модельер Максим Черницов знаменит, как «главный шутник российской моды». На его показах всегда присутствуют те, кто ценит моду, кто имеет известность в России. Нередко гостями показов коллекций от Черницова явл...

Далее >>>

<< предыдущая     следующая >>

Кардиган. Одежда, которая никогда не потеряет популярность

КардиганСегодня кардиган – это удобный удлиненный жилет, застегивающийся на пуговицы. От привычного нам жакета его отличает факт отсутствия воротника и приталенный силуэт.

Если заглянуть в историю, то данный предмет одежды изначально был создан исключительно для мужчин. Произошло это во времена Крымской войны. Связанный из грубой шерсти удлиненный жилет очень удобно было одевать под мундир. Он прекрасно защищал от холода и спас немало жизней в те времена. Кстати говоря, отсутствие воротника объясняется именно тем, что эту одежду одевать под мундир было намного удобнее, она прекрасно согревала и не стесняла движений.

Свое название кардиган получил от простых солдат. Они между собой называли этот удобный и теплый предмет одежды никак иначе, как в честь своего начальника -  Джеймса Томаса Брюднелла, 7-го графа Кардиган. Следует заметить, что этот граф не терпел неряшливости во внешнем виде, и считал, что при любых обстоятельствах человек обязан выглядеть безупречно, имея в виду его внешний вид. Он требовал исполнение этого требования и от своих солдат. Благодаря этому, его полк потом признают самым элегантно одетым.

Таким образом, появление кардигана можно смело считать 1854 год.

Затем, после окончания войны наступает настоящий застой в моде теплых кофт. И только 1940х годах, когда началась мода на вязание, кардиганы дали знать о себе. Обычно они производились в паре с трикотажными кофточками, и назывался этот костюм для женщин «Двойка». В Англии в ту пору каждая англичанка считала обязательным иметь у в своем гардеробе кардиган в паре с кофтой. Самый пик популярности кардигана – это 1960е годы.

Но времена шли, модные тенденции менялись и спустя 20 лет мода на вязаные вещи начала отступать. С появлением трикотажа и шелка кардинально изменился внешний вид кардигана – он стал выглядеть, в отличие от вязаного, более утонченно и элегантно.

В настоящее время кардиган не утратил своей популярности. Благодаря тому, что его можно одевать практически с любыми кофтами, блузками и брюками, он весьма актуален в осенние и весенние периоды. Современные дизайнеры и кутюрье проводят разные эксперименты, как с фактурой, так и расцветкой кардиганов. Но самыми востребованными являются связанные из шерсти или мохера, а также трикотажные кардиганы. Этот предмет одежды способен подчеркнуть женственность фигуры, благодаря наличию V образного выреза  и слегка приталенного силуэта.

Опубликовано: 25.06.2012 г.

Текст: Надежда Шмагилева

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet