Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Балетки

27.10.2012

БалеткиБалетки - женские туфли без каблуков (или на очень низком каблуке), сильно открытые, с закругленным носком.

Балетки – это легкая, удобная женская обувь. Они представляют собой туфельки-тапочки, сделанные из материала (иногда кожи), на плоской и тонкой подошве, с аккуратно закругленным носком. Основное отличие балеток от остальной женской обуви заключается в полном отсутствии каблука. Их название было получено за счет сходства с пуантами для балерин, но на самом деле, никакого отношения к балету эта обувь не имеет. В то время, как пуанты предназначены только для профессиональных занятий балетом, эти легкие, удобные, изящные и, поэтому, многими любимые туфельки предназначены для повседневной носки в теплое время года. Украшаются балетки лентами или красивой декорацией в виде различных цветков из материала или кожзаменителя.

История балеток началась во Франции, во времена Наполеона. Эти туфельки впервые появились после того, как закончилась Французская революция. Тогда самые первые балетки держались на ноге с помощью лент, что еще больше напоминало сходство с пуантами. А поскольку балет всегда считался высоким искусством, популярность и признательность балеток была вполне объяснима.

В современной моде балетки появились благодаря итальянской актрисе Одри Хепберн, а также известному модельеру из Италии Сальваторе Феррагамо. После просмотра фильма с участием актрисы, он был восхищен ее нежностью и хрупкостью. И решил специально для нее сделать обувь. Такую же, легкую и невесомую. Одри же эта обувь настолько показалась удобной, что она стала носить ее везде и всегда. Таким образом, к балеткам снова вернулась популярность.

Еще одно преимущество балеток – они являются универсальной обувью. То есть, их можно носить абсолютно с любой одеждой и аксессуарами. Современные дизайнеры не стесняются с моделированием и расцветкой, поэтому сегодня балетки можно выбрать любые – от романтичных до официально-элегантных.

Кроме этого, балетки значительно облегчают жизнь современной женщины, которая, несмотря на загруженность делами, мечтает все успеть и при этом оставаться женственной и привлекательной. Именно балетки придают ножкам женственность и хрупкость, и не стесняют движения, как туфли на каблуках.

 

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) марроканский дизайнер Boukhra Filali Ksikes представила новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet