Глоссарий > Стили >>>

<<<     >>>

Унисекс

6.11.2012

УнисексУнисекс - стиль в одежде, без явновыраженной половой принадлежности, с сочетанием мужских и женских элементов одежды.

Унисекс представляет собой особый стиль в одежде и не только, который выражает собой нестандартное мировоззрение на жизнь. Хотя возникло это направление довольно давно, официально признанным оно стало в 1960 году, вследствие сексуальной революции. Поначалу считалось что унисекс – это некое право носить бесполую одежду, то есть те вещи, которые не имеют привязки ни к женщинам, ни к мужчинам.

Хотя существует довольно много вариантов зарождения стиля унисекс, самым правдивым считается версия, которая гласит, будто бы стирание граней между образом мужчины и женщины произошло из-за превосходства слабого пола над сильным. Оно было выражено неприсущей грубостью и жестоким поведением для женщин того времени. Однако существует и другие варианты. Некоторые ученые считают, что унисекс возник по причине того, что мужская одежда намного удобнее и комфортнее, нежели женская, из-за чего представители мужского пола пропагандировали более активный образ жизни. А женщинам, в свою очередь, хотелось быть наравне с противоположным полом.

Еще в далеком XVIII столетии появились первые признаки данного стиля. Именно в этот период классический мужской костюм был настолько рафинированно-женственным, что его по праву прозвали антиподом женской моды. Хотя не только одежда была общей для мужского и женского пола в это время. Парфюмерия, бижутерия, украшения также были очень схожи между собой, а порой и вообще идентичными. Что-то переменилось в людских умах. Женщины усердно стремились к власти, а мужчины предпочитали оставаться на заднем плане.

Немного позже очень модным стало переодеваться в одежду противоположного пола, эти события также можно считать зародышем современного унисекса. В XIX веке продолжилось образование данного стиля. Женский гардероб все больше и больше наполнялся элементами мужской одежды. В мужском же гардеробе происходило все то же самое, но наоборот. Женскую одежду, обтягивающую фигуру, с удовольствие носили мужчины.

С наступлением XX века и вовсе улетучились убеждения о том, что дама должна принадлежать к классу прекрасной половины человечества. Во время Первой Мировой войны женщины усиленно пытались быть сильными и независимыми, преобразуя, в том числе и свой внешний вид. В эти годы очень популярной среди женщин была стрижка «под мальчика», накачанные широкие плечи и узкие бедра, а также женское курение, которое вызывало шок у многих искусствоведов и эстетов.

В 70-х годах унисекс стает общепризнанным явлением, и воспринимается уже вполне нормально. Никого уже не удивляло, что мужчины стают более пассивными и бесхребетными, а женщины грубыми и агрессивными.

В современности же стиль унисекс немного приутих, но все еще имеет множество поклонником и гурманов, которые то и дело пытаются стать похожими на людей противоположного пола, выделяясь среди остальных.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 14 октября 2018 / Москва, День 2

MBFW Russia SS`2019 / 14 октября 2018 / Москва, День 2 >> 14.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: L’EREDE, L’EREDE, YULIAKOSYAK, KFW: AYZA, UVENTA, MakhaAim, NOMAD homme, TAMTA SHINDELISHVILI, GOGA NIKABADZE, Speranza Couture by Nadezda Yusupova, AKA NANITA, Black Star Wear...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet