Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Браслет

27.10.2012

БраслетБраслет - ювелирное украшение, надеваемое на запястье руки или щиколотку ноги.

Браслет – всем известное украшение, которое надевают на руку, точнее, на запястье. Само название взято из французского языка, и в переводе на русский, слово «браслет» и означает именно «запястье».

Делают браслеты из самых различных материалов. Ювелирные браслеты считаются безумно дорогими, их производят из драгоценных металлов – золота, платины, серебра. Очень часто для украшения браслетов используются драгоценные камни – рубины, сапфиры, изумруды, и многие другие. Нередко можно встретить браслеты, сделанные из янтаря, кости или титана. Иногда применяются сплавы. Самые дешевые браслеты, которые относят к бижутерии, делают из дерева и даже из пластмассы.

Формы и виды браслетов бывают самыми разными. Они могут быть и одиночными, круглыми, в виде спирали и даже соединенными несколькими звеньями. В любом случае, браслет – этот тот предмет, который призван украшать женщину, а особенно, подчеркивать красоту женских рук и дополнять выбранный наряд.

Появились браслеты еще в самые древние времена. Тогда об украшениях мало кто задумывался, и браслет был создан с целью оберега. Древние жители, которые поклонялись античной культуре, надевали на браслет различные предметы оберега.

Период, когда браслеты абсолютно вышли из моды и были забыты – это эпоха Средневековья. Все дело в том, что в то время руки было принято прикрывать длинным рукавом, и любое их оголение считалось признаком дурного тона и поведения. Продолжалось это до начала XVI века. Некоторое подобие браслетов имелось в эпоху Возрождения. Это были тонкие золотые ободки, которые надевались поверх рукава.

Но начиная с XVI века, браслеты вновь появились в моде. Более того, впервые за всю историю, их стали украшать драгоценными камнями, эмалью и кристаллами. Браслет стал ярким и дорогим женским украшением.

Сегодня браслеты делают не только из драгметаллов. Наиболее дешевые и поэтому востребованные, являются браслеты из дерева и даже кожи. Оригинальные, самых разных форм – они надежно заняли свое место среди женских украшений и аксессуаров.

События в мире моды

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами

Арина Билецкая - новый символ русской красоты в Майами >> Классическая, абсолютно натуральная внешность и труд дали свои плоды. Арина снимается для обложек европейских модных журналов, участвует в показах итальянских дизайнеров....

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet