Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Запонки

31.10.2012

ЗапонкиЗапонки - застежки, вставляемые в петли манжет рукавов классической мужской рубашки.

Запонки – это чисто мужской аксессуар. Предназначен для застегивания рукавов на рубашках, и придания стильного и модного внешнего вида в целом. Надевать запонки еще с давних пор считалось признаком роскоши и богатства -  в самом начале их появления их носили только люди с высоким достатком, которые относили себя к высшему обществу.

Самые первые запонки появились во Франции. И с тех пор, знаменитая французская мужская рубашка с манжетами и запонки стали одной составляющей частью. Поначалу, в 17 веке, вместо запонок рукава просто подвязывали шнурками, и это уже являлось признаком красоты и отличного стиля. Немногим позже, уже к началу 18 века, появились запонки наподобие тех, которые мы знаем сейчас. Но, в отличие от современных, в те времена запонки изготавливались вручную из дорогих драгоценных металлов. Они приравнивались к ювелирным украшениям. Если женщине можно было дарить в качестве дорогого подарка серьги или браслет, то подарком для мужчин, безусловно, стали запонки.

Сегодня запонки – неотъемлемый аксессуар стильного, делового и элегантного мужчины. Являются обязательной частью для мужского строгого костюма, но нелепо смотрятся с джемперами и свитерами. Запонки нужно уметь подбирать. Покупать первые понравившиеся не стоит – обычно запонки подбирают в сочетании с цветом рубашки, галстука или часов. Сегодня продаются уже наборы данных вещей, но когда внешний стиль сформирован и придуман самим, смотрится намного лучше. Следует только помнить несколько правил, которые имеются у любителей запонок: они могут быть на тон светлее или темнее, чем рубашка или галстук. Если Вы носите часы, то запонки должны быть сделаны из такого же материала.

Покупая дорогие запонки, из драгоценных металлов, старайтесь не переусердствовать с драгоценными камнями. Безусловно, они очень дорогие и подчеркнут Вашу состоятельность. Однако, большие размером камни на рукавах мужской рубашки смотрятся не очень привлекательно, и мужского стиля никак не прибавят. Приветствуются запонки с камушками небольших размеров. Ведь основная цель запонок – подчеркнуть строгий, деловой, по-настоящему мужской стиль в обществе.

События в мире моды

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education

MBFW Russia: Образовательный проект Futurum Education >> 31 марта 2019 года в Москве стартует новый образовательный проект Национальной Палаты Моды: Futurum Education...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet