Глоссарий > Ткани и материалы >>>

<<<     >>>

Индиго

31.10.2012

ИндигоИндиго - краситель среднего цвета между тёмно-синим и фиолетовым, применяется при окраске джинсовой ткани.

Индиго – это название цвета. Это название произошло от экзотического растения, которое растет только в Индии. Именно из его листьев и получают этот уникальный и интересный краситель. Обычно считается, что цвет индиго – это темно – синий, но это не всегда так. В разных случаях, в зависимости от степени окрашивания, цвет индиго может варьироваться в промежутках от синего цвета к темно – фиолетовому.

Применять экзотическое растение для окраски ткани стали уже давно. Еще в 17 веке им стали окрашивать ткань, которая затем шла на паруса. Несколькими годами позже, индиго стал истинным цветом джинсов. Дело в том, что окраске очень хорошо поддавалась плотная ткань, напоминающая брезент. Именно из нее шились паруса, тенты, палатки. А затем Леви Страусс стал шить из ткани цвета индиго свои знаменитые комбинезоны и брюки для рабочих, которые впоследствии и стали безумно популярными джинсами.

В 20 веке цвет индиго научились производить промышленным путем. То есть, уже не надо было искать и добывать экзотическое растение из Индии. Но стала ясна одна особенность, – какой бы промышленный и новый состав не был использован для получения цвета индиго – он рано или поздно вымывается из ткани. В то время, как цвет индиго, полученный естественным путем, держится очень стойко, и ему не страшны вода и даже солнце. Таким образом, если Вы хотите порадовать себя по-настоящему качественными джинсами – покупайте только джинсы известных производителей, которые производят их уже не одно десятилетие.

Цвет индиго всегда привлекал к себе внимание своей необычностью. Экстрасенсы даже говорят, что существует определенная аура, которую очень трудно понять, и назвали ее индиго. Цвет индиго – это таинственно, загадочно и поэтому, привлекательно.

События в мире моды

ПромРуссКон: Возрождаем великие традиции русских ремесел!

ПромРуссКон: Возрождаем великие традиции русских ремесел! >> Знакомьтесь с шедеврами мастеров прошлого и настоящего на выставке ИНТЕРТКАНЬ-2018 (Москва)...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet