Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Ковбойка

31.10.2012

КовбойкаКовбойка - мужская рубашка из клетчатой ткани с длинными рукавами, с карманами на груди и пуговицами на манжетах.

Ковбойка – это рубашка из плотной ткани (чаще всего, клетчатой), которая имеет отложной воротник, нагрудные карманы и застежку на пуговицах. Появилась ковбойка в 18 веке, практически одновременно с джинсами, и с тех пор ни разу не вышла из моды. Если в свои первые времена ковбойка была рабочей одеждой, и носилась американскими пастухами и ковбоями для работы на ферме, то сейчас эта рубашка стала предпочтительно женской, приобрела более современный вид. Но основные ее составляющие – отложной воротник, карманы и пуговицы – остались неизменными и сохранились и по сей день.

Сразу же после того, как Леви Страусс изобрел рабочие комбинезоны из брезентовой ткани, остро встал вопрос о том, какую одежду надевать на верхнюю часть тела. Рабочие ждали такой же, удобной, прочной и практичной одежды, как и комбинезон. И вот на свет появилась ковбойка – рубашка из плотной хлопчатобумажной ткани с длинными рукавами и отложным воротником. Свое название она получила благодаря быстро растущей популярности и востребованности у американских ковбоев. Ведь плотная ткань надежно защищала от ветра, и наличие карманов было очень кстати. Чисто мужской эта рубашка оставалась до времен знаменитой Коко Шанель. Именно благодаря ей, ковбойка стала  неотъемлемым предметом женского гардероба. В последующие годы образ традиционной ковбойки несколько изменился с учетом женской фигуры, но в целом, это все та же знаменитая американская рубашка на пуговицах с длинным рукавом.

Сегодня ковбойка пользуется популярностью преимущественно у женщин. И это понятно – ведь ее можно носить как угодно и с чем угодно. И в любом случае, успех и стильный вид гарантирован. Носят ковбойку с юбкой, брюками, навыпуск, перехватив поясом – любой наряд подойдет как для учебы, так и для работы. Надевая ковбойку, женщины подчеркивают свою независимость и современный неограниченный вкус.

Шьют ковбойки из хлопчатобумажной фланелевой ткани. Если раньше рисунок на ткани был один – «клеточка», то сейчас более распространены однотонные цвета. Причем, черная ковбойка подчеркнет стиль, а белая прекрасно подойдет для экзаменов и важных собеседований. Оригинально и современно смотрится ковбойка с пиджаком.

Ковбойка – прекрасный вариант для пикников, отдыха на природе или же просто, дружеских посиделок с друзьями. Благодаря удобству и практичности, этот предмет одежды выбирают молодые мамы для прогулок с детьми.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) марроканский дизайнер Boukhra Filali Ksikes представила новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet