Глоссарий > Элементы одежды >>>

<<<     >>>

Лацканы

отвороты

2.11.2012

ЛацканыЛацканы отвороты - отогнутые верхние углы полочек пальто, жакетов, пиджаков. Особенно распространены лацканы, соединённые с воротниками. Могут быть лацканы без воротника или асимметричные — отворот с одной стороны. В летней одежде делают цветные и даже разноцветные.

Лацканы – это тканевые отвороты пиджаков, жакетов и пальто. В самом начале своего появления они присутствовали только на военных мундирах, причем были вырезаны из целостной ткани, а не пришиты к ней. Как правило, первоначальные лацканы были окрашены в другой цвет – это считалось верным признаком строгости и мужского стиля. И только в 80х годах 19 века лацканы заметно преобразились. Внешне они не потерпели никаких изменений, но вот ширина и длина, а также их назначение стало несколько другим. Теперь лацканы стали отличимой частью английских пиджаков, и стало модным их пришивать после непосредственного пошива костюма. В Англии лацканам нашли особое применение – истинные джентльмены их надевали перед тем, как пойти в курительную комнату – в то время лацканы шили из атласа, с которого так легко было сбросить табак от сигар.

Сегодня тенденция несколько изменилась. Пришитые лацканы другого цвета можно увидеть на пальто, куртках, повседневных пиджаках. Но на стильных и дорогих мужских костюмах лацканы обязательно идут в тон ткани. Иногда они могут быть атласными, бархатными или даже украшенными стразами.

Лацканы – способ подчеркнуть свою элегантность, добавить строгую нотку в свой внешний вид. Именно поэтому, лацканы являются неотъемлемой частью мужского свадебного костюма, или даже современного женского брючного костюма, надетого на важное собеседование или деловое мероприятие.

Лацканы бывают разных фасонов. Очень важно подобрать костюм таким образом, чтобы отвороты на смокинге или пиджаке смотрелись статно и стильно, а не нелепо или даже смешно.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA >> 17 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Яся Миночкина и её бренд YASYA MINOCHKINA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet