Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Макинтош

2.11.2012

МакинтошМакинтош - непромокаемый плащ. Для макинтоша характерен прямой силуэт, отложной воротник, наклонные прорезные карманы и скрытые прорези для пуговиц.

Макинтош – это плащ из прорезиненной ткани, которая является непромокаемой и, следовательно, защищает человека от дождя и даже сильного ветра. Плащи – макинтоши весьма популярны в Англии, где регулярно идут дожди, и бывает сырой и густой туман. В России же такие плащи были популярны среди военных, охотников и рыболовов.

Назван этот плащ в честь своего изобретателя – Чарльза Макинтоша. Именно он, химик родом из Шотландии, и придумал самую первую непромокаемую ткань. Причем, это открытие было сделано им абсолютно случайно – будучи человеком немного рассеянным, он однажды забыл вытереть свежее каучуковое пятно на своем шерстяном свитере, которое появилось во время проведения очередного опыта, никак не связанного с одеждой. Некоторое время спустя, ученый обнаружил, что тот рукав, на который нечаянно попал расплавленный каучук, стал не промокаемым. Именно этот, 1823 год и стал началом отсчета появления и изобретения прорезиненной ткани.

Поскольку Макинтош был человеком предприимчивым, он сразу же разглядел все преимущества прорезиненной ткани, и уже в 1854 году основал свою фирму по производству не промокаемой одежды. Однако, вопреки его ожиданиям, производимые им не промокаемые ткани не имели особого успеха. Да, они защищали от дождя и влаги, но имели много недостатков, основными из которых были тяжелый вес и сильный запах резины. Результат смешивания шерсти и резины оказался не столь надежным – кроме того, что такая одежда была тяжелая и сильно пахла резиной, так через некоторое время плащи начинали терять свои водонепроницаемые свойства – натуральные компоненты и масла шерсти просто разъедали резину со временем. Опыты замены резины каучуком тоже не дали ожидаемого результата – от воды и холода каучук становился дубовым и очень неудобным для ношения. А в жаркую погоду начинал плавиться прямо на глазах.

В итоге носить новоявленные резиновые и каучуковые плащи были согласны только военные и моряки. Остальные же граждане были более прихотливы и не хотели носить тяжелую одежду с запахом резины, пусть даже она и защищала от дождя.

И только спустя год после смерти основателя фирмы Charles Mackintosh and Co, была изобретена новая, легкая и непромокаемая прорезиненная ткань. Дело в том, что в 1831 году был открыт способ вулканизации резины, и это позволило изобрести такой нужный, водонепроницаемый и удобный плащ – макинтош.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1 >> 13.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: ART FASHION by Надежда Шибина, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева, ZABEGINA, MASHA KRAFT, KSENIASERAYA, Elena Souprun, Boukhra Filali Ksikes, ID Maroc, Houda Benmlih, Zineb Jondy, 21DOT12, PIROSMANI, AZ by Araksiya Zholobova...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet