Глоссарий > Нижнее белье >>>

<<<     >>>

Майка

2.11.2012

МайкаМайка - нижнее бельё, которое часто носят как предмет верхней одежды.

Майка – это предмет нижней одежды, который представляет собой соединенную одним швом ткань на лямках (бретельках), имеющий круглый или овальный вырез, и закрывающий спину и грудь. Несмотря на свою кажущуюся простоту, майка появилась не так давно. Бытует мнение, что майка произошла от женского купального костюма, верхняя часть которого тоже была на лямках. Однако, изначально майки носили только мужчины. Самые первые майки были сшиты из натуральной, хлопчатобумажной ткани. Надевались они под верхнюю одежду и служили защитой от холода.

Затем, некоторое время спустя, мужские майки стали активно использоваться в спорте. Заниматься бегом, атлетикой, выходить на боксерский ринг спортсменам в майках было гораздо удобнее, чем в футболках. Кроме того, что она давала больше свободы движений, майка удачно подчеркивала и открывала на обозрение мускулистый мужской торс. Этот факт стал еще одной причиной популярности маек.

Женские майки появились несколько позже. В начале женщины стали надевать их для занятий спортом, затем, оценив их практичность и удобство – под верхнюю одежду. И только в конце 80х годов майка стала полноценной верхней летней одеждой. Бытует мнение, что данное применение майке привили рок – музыканты. Они, стараясь выделиться, да и чтобы сильно не потеть на концертах, выступали в майках. Глядя на то, как тонкая ткань облегает торс и одновременно дает коже дышать, многие решили носить майку в жаркое время года.

В качестве полноценной верхней одежды майку утвердили в конце 1980х годов. Тогда их стали шить не только из хлопка, но и из синтетических тканей. Именно от маек, в середине 90х появился такой легкий, сексуальный и любимый почти всеми, женский топ – облегающая майка на тоненьких бретелях.

Майка сегодня – это яркий, удобный и современный предмет верхней летней одежды. Носить ее можно с юбками, шортами, джинсами и капри. В основном, майки популярны у подростков и молодежи. Но также молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет также не прочь надеть майку в жаркий летний день. Тем более, что фасонов и моделей этого предмета одежды сегодня более чем предостаточно.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 15 октября 2018 / Москва, День 3

MBFW Russia SS`2019 / 15 октября 2018 / Москва, День 3 >> 15.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: Naira Arutyunian, Veronika Kanashevich, Alexey Popov, Dace Zvirbule, Alexander Dundukov & Ksenia Islamova, I-INCLUSIVE by Ksenia Bezuglova, Lena Karnauhova, YAKUBoWITCH, BELLA POTEMKINA, Julia Dalakian, MALINA FASHION, ARUT MSCW, Alena Akhmadullina...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet