Глоссарий > Стили >>>

<<<     >>>

Ретро

4.11.2012

РетроРетро - стиль в котором используются детали и элементы в одежде, характерные прошлым десятилетиям, но в современном исполнении.

С каждым годом популярность стиля ретро набирает все большую популярность, несмотря на его возраст. Интерес к нему не исчерпывается десятилетиями, возможно, потому что именно в стиле ретро люди могут чувствовать себя свободно и раскованно, при этом оставаясь самими собой.

Существует много определений данного стиля, но все они ведут к одному выводу. Ретро-стиль – это тяготение людей к моде прошлого: прическам, аксессуарам, нарядам и так далее. В современности ретро – это особый стиль, который направлен на использование элементов прошлого в современной окраске. Самые знаменитые эксперты моды и дизайнеры мира утверждают, что этот стиль всегда будет в моде, благодаря тому, что ретро содержит в себе все самое лучше и знаменательное из каждой эпохи.

Если же обращаться к происхождению названия стиля, то с латыни оно переводится как «назад в прошлое». Именно поэтому когда речь идет о ретро, подразумеваются очень большие промежутки времени. Не существует точных сведений о том, когда именно зародился этот стиль, но многие факты говорят о том, что ретро содержит в себе все стили, начиная со второй половины XIX века и до 70-х годов XX века.

Современные модельеры чаще всего используют в своих коллекциях абсолютно все ретро-стили, так как считают, что мода на одежду периодически повторяется. В нынешнее время стиль-ретро достиг абсолютной гармонии среди людей, невзирая ни на их статус, ни на возраст, ни на пол.

Но важно помнить и том, что для того чтобы полностью соответствовать стилю ретро, нужно придерживаться некоторых правил.

  • С самого начала необходимо правильно подобрать соответствующие ретро-стилю аксессуары и другие небольшие детали. Это нужно для того, чтобы как можно лучше прочувствовать его и понять суть. А самое главное научиться сочетать его с некоторыми видами современной одежды.
  • Нужно правильно подбирать одежду в стиле ретро, то есть, чтобы она смогла скрыть некоторые недостатки, и в тоже время подчеркнуть достоинства. К примеру, самой банальной ошибкой некоторых мужчин, одевающихся в этом стиле, является то, что они носят широкоплечий пиджак в стиле 90-х, при том, что у них и так широкие плечи. И таких примеров можно привести очень много.
  • Для того чтобы чувствовать себя уверенней в одежде ретро, нужно располагать знаниями минувших эпох, причем это не только прибавит уверенности в некоторых действиях, но и поможет создать уникальный образ.
  • Ну и, конечно же, стоит позаботиться и о других нюансах, кроме одежды. К ним можно отнести создание соответствующей прически и правильный подбор набора аксессуаров.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) марроканский дизайнер Boukhra Filali Ksikes представила новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Свадебный фотограф

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet