Глоссарий > Верхняя одежда >>>

<<<     >>>

Сарафан

6.11.2012

СарафанСарафан - платье без рукавов, оставляющее открытыми шею и плечи.

Сарафан – легкая летняя женская одежда, которая представляет собой платье, рукава у которого заменяют тонкие лямки. Сегодня сарафан может быть абсолютно разной длины и фасона. Эта женская одежда особенно популярна летом и в пляжные сезоны – в нем легко и свободно. Однако, сарафан применяется не только в качестве одежды для прогулок и дома – существуют также и джинсовые сарафаны, а также, сшитые из толстого материала – такую одежду не стыдно надеть в сочетании с блузкой на важную встречу или же на работу в офис. Особенно распространен сарафан в качестве школьной одежды для девочек.

Самый первый сарафан – глухой, длинный, без какого либо намека на талию появился на Руси в 14 веке. В те времена его использовали в качестве домашней повседневной одежды. Надевался он поверх рубахи. Одежда была преимущественно женской, но мужчины также использовали сарафан в качестве фартука – длинная и легкая, не стесняющая движений ткань была очень удобной для тех, кто выполнял грязную работу руками – от гончара до мясника. Только некоторое время спустя, для рабочих этих профессий стали шить специальные фартуки. Но, в целом, сарафан считается исконно русской народной женской одеждой. Вспомнить хотя бы русские сказки – в них красивые девушки всегда в красивых, расшитых сарафанах и с длинной косой.

Сарафан на лямках появился только в начале 19 века. Тогда он стал более открытым и даже сексуальным – ведь эта модель сарафана открывала часть декольте, что не могло сделать «безрукавное платье», застегнутое на пуговицы наглухо. Спустя некоторое время, появился сарафан с лифом и юбкой. Это стало настоящим прорывом в истории сарафана, и с тех пор он стал часто видоизменяться. Кстати, изменение это произошло во Франции, где русскую народную одежду представил известный отечественный модельер, Вячеслав Зайцев.

Сегодня сарафан разительным образом отличается от своих предшественников. Изменилось абсолютно все, кроме его основного назначения – он так и остался летней легкой одеждой. Если раньше его шили только из хлопчатобумажной ткани, то современные сарафаны бывают трикотажные, шелковые и даже из денима. Далеко не самое последнее место занимают сарафаны, сшитые из синтетической ткани, которые облегают и подчеркивают фигуру. На них появились принты, поддерживающие грудь лифы и специальные вытачки, что дает сарафану только привлекательный вид. Также появились пояса, самой разной ширины и длины. Длина современного сарафана может быть разной и на любой вкус – от «мини» до  «в пол».

Лямки -  неотъемлемая часть сарафана  - могут быть самыми разными – узкими, широкими, длинными, на пуговицах, в виде завязок… Носить сарафаны из шифона и хлопка рекомендуется без какой либо одежды и даже без бюстгальтера. Но поскольку не каждая женщина осмелится выйти на улицу без такого важного атрибута нижнего белья, на помощь приходят бюстгальтеры с прозрачными лямками.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: KSENIASERAYA >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Ксения Серая и её бренд KSENIASERAYA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet