Все новости моды > Светская жизнь >>

<<< >>>

34 Московский Международный Кинофестиваль: День четвертый

Светская жизнь : 25 июня 2012

34 Московский Международный Кинофестиваль: День четвертый

24 июня 2012 года, в четвертый день 34 Московского Международного Кинофестиваля (ММКФ), состоялись яркие кинопремьеры: Испанская кукольная анимация в Основном конкурсе, финско-российский фильм «Голая бухта» и картины «Одинокий остров», «170Гц» в конкурсе «Перспективы».

Сюрпризом стал анимационный фильм из Испании «Апостол» режиссера Фернандо Кортисо. Эта мультипликация не детская. Устрашающие пластилиновые куклы, озвученные профессиональными актерами, в совокупности  с мистическим сюжетом делают фильм более подходящим для взрослой публики. На пресс-конференцию, посвященную фильму, прибыли режиссер Фернандо Кортисо, продюсер Изабель Рэй и актеры, чьими голосами говорят куклы: Изабель Бланко, Карлос Бланко и Джакобо Рей. Фильм должен был быть представлен в конкурсе прошлогоднего 33 ММКФ, но из-за некоторых проблем с созданием стереоскопических эффектов фильм не показали. В этом году фильм был доделан и стал участников конкурса. «Апостол» стал единственным мультипликационным фильмов в конкурсе. Режиссер выразил благодарность отборочной комиссии ММКФ за то, что фильм второй год подряд выбирают в конкурс. Актеры, озвучивающие роли, единодушно признали, что для них это была очень приятная и интересная работа: «Эта работа отличалась от всех подобных работ, когда актеры работают с фильмами анимационными. В данном случае мы не только были голосом наших персонажей, а мы играли и жили вместе с нашими персонажами. Мы их создали. Аниматоры наделили персонажей нашими жестами, эмоциями». Одного из персонажей озвучивала известная актриса, председатель 33 ММКФ Джеральдина Чаплин.

Еще один фильм в конкурсе совместного производства России и Финляндии «Голая бухта» режиссера Аки Лоухимиеса. На пресс-конференцию помимо режиссера приехали актриса Ленна Куурмаа, продюсер Паули и Пенти и продюсер Сергей Сельянов. Компания СТВ приняла участие в финансирование этого фильма. Сергей Сельянов, глава компании, сказал: «Мы не будем преувеличивать нашу роль в этом замечательном фильме, мы подставили плечо, помогли по трем причинам: первая – мы где-то встретились и я увидел людей, которые держат кино кончиками пальцев и все в нем чувствуют. Вторая причина – сценарий, а третья – мы соседи, соседи должны помогать. Фильмом я очень доволен. Картина очень человечная».  Режиссер фильма и продюсер также остались довольны сотрудничеством с российской кинокомпанией, продюсер фильма со стороны Финляндии отметил: «Одна из причин ко-продукции – в Финляндии очень маленький рынок и мы стремимся его расширять». Сергей Сельянов парировал: «Говоря про маленький рынок, на сколько мне известно, этот фильм в Финляндии побил все голливудские блокбастеры». Режиссер рассказал, что он очень увлечен документальным кино, но такую драматичную историю, как он рассказал в «Голой бухте», лучше всегда переносить в игровое кино: «Ты слишком вовлекаешься в судьбу героев и можешь  на них повлиять не в лучшую сторону». Фильм ставит вопрос поиска любви и несмотря на драматичный сюжет, заканчивается положительно. Режиссер заметил: «В жизни нет ничего обязательного, кроме смерти, то же самое относится и к фильмам. Я выбрал такой финал, потому что мне хотелось дать ощущение надежды в конце, он кажется гораздо более счастливый, чем предыдущие, наверное, я меняюсь с годами». Режиссер Аки Лоухимиес – частый гость ММКФ, это третий фильм, который представлен в конкурсе фестиваля.

Третьим фильмом конкурса в воскресенье стал фильм «Одинокий остров» совместного производства Латвии, Эстонии и Белоруссии. На пресс-конференции присутствовали режиссер фильма Пеэтер Симм, актеры Валерия Арланова, Ольга Водчиц, Светлана Зеленковская, Герт Раудсел, Энда Лехтметс – исполнительный продюсер фильма, Дмитрий Шелег – представитель компании «Беларусьфильм». Замысел фильма появился еще 6 лет назад, сценарий претерпел за эти годы сильные изменения. Изначально это был детский фильм, потом он преобразовался в триллер и лишь два года назад сценарий был окончательно завершен. Фильм снимался два года. Летом 2010 и летом 2011 годов. Режиссер рассказал, что насмотревшись фильмов 60-х годов, он захотел воспроизвести их эстетику в своем фильме, ему хотелось передать в фильме манеру разговора людей, когда они не кричали друг на друга, а разговаривали спокойно, слушали друг друга. Задачей было сделать фильм, после просмотра которого зрители, выйдя из зала, хоть на несколько минут будут более внимательны по отношению друг к другу. Фильм по структуре является альманахом, состоящим из нескольких параллельно развивающихся историй. Режиссер объяснил этот прием: «В нашем современном мире люди несмотря на то, что близки физически, живут рядом друг с другом, абсолютно разъединены душевно, я хотел показать эту разъединенность в едином пространстве». Финансирование фильма взяли на себя три страны. Большую часть средств внесли Латвия и Эстония, 5% от бюджета принадлежит компании «Беларусьфильм». Компания «Беларусьфильм» выразила надежду на продолжения сотрудничества с соседями. Режиссер рассказал о планах на будущее: «Хотелось бы снять детский фильм по старым эстонским сказкам». Также режиссер выразил благодарность латвийским железнодорожникам, которые активно принимали участие в съемках фильма, действие которого в большой степени проходит на железной дороге.

Также прошла пресс-конференция знаменитого китайского режиссера и фоторепортера Юнфаня, чья ретроспектива в рамках 34 ММКФ под названием «Краски души» составлена из лучших картин: «Принц слез» (Lei wangzi) принимал участие в венецианском конкурсе 2009 года, а «Пионовая беседка» (Youyuan jingmeng) показывалась на ММКФ в 2001 году и принесла актрисе Риэ Миядзава (Rie Miyazawa) один из призов за лучшую женскую роль. Присутствовавшие на общении с журналистами молодые актрисы Сюань Чжу и Тереза Цюн признались, что «Юнфань фактически стал нашим крестным отцом в творчестве, при этом нас очень радует то, что теперь невероятную изысканность картин мастера смогут оценить все гости ММКФ на целой серии отдельных показов».

В конкурсе «Перспективы» прошла премьера голландского фильма «170ГЦ» режиссера Йоста ван Гинкеля. Представлять картину приехала исполнительна главной роли актриса Гайте Янсен. Фильм раскрывает историю любви между глухонемыми девушкой и молодым человеком. Страстному чувству препятствует отец девушки, которому категорически не нравится избранник его дочери. Желая уединиться, пара сбегает на старую, ржавую подводную лодку, находящуюся на половину в воде. Эстетика удаленности от мира подкрепляется их невозможностью слышать окружающий мир. Кажущаяся идиллия в их отношениях нарушается галлюцинациями, которые преследуют молодого человека. Его воображению постоянно представляется его отец, отношения с которым у него совсем не ладятся. К концу фильма выясняется, что молодой человек не просто не дружен с отцом, но и убил его. Девушке приходится спасаться бегством от своего возлюбленного, отца ее будущего ребенка.

Актриса Гайте Янсен рассказала, что прежде, чем начать сниматься в фильме, они с ее партнером по работе, актером Михаелем Мюллером, несколько месяцев посещали курсы, где их обучали общаться на языке жестов. Она сказала: «Все те эмоции, которые обычно выражаются голосом, автоматически переходили в жесты, переходили в пластику лица. Мы просто срослись с таким способом игры». Также она рассказала о своем понимании фильма: «Молодой человек может так сильно влюбиться, что окажется в состоянии бросить все, даже свою собственную семью, дом, прежнюю жизнь. Это типично для молодежи во всем мире. Через конфликт отцов и детей была показана любовь».

По материалам: moscowfilmfestival.ru, artefact.ru

BAIKONUR conference
BAIKONUR conference
THE COLOURS OF SOUL Conference
THE COLOURS OF SOUL Conference
O APOSTOLO conference
O APOSTOLO conference
LONELY ISLAND conference
LONELY ISLAND conference
O APOSTOLO team
O APOSTOLO team
BAIKONUR team
BAIKONUR team
LONELY ISLAND team
LONELY ISLAND team
LONELY ISLAND team
LONELY ISLAND team
NAKED HARBOUR conference
NAKED HARBOUR conference
SITORA FARMONOVA
SITORA FARMONOVA
NISHA PAHUJA
NISHA PAHUJA
GAITE JANSEN
GAITE JANSEN
YONFAN
YONFAN
VALERIA ARLANOVA
VALERIA ARLANOVA
   
<<< >>>
 

Последние новости

Премия PROfashion Awards 2015 в Москве

Премия PROfashion Awards 2015 в Москве >> 2 декабря 2015 года в Event-холле ИнфоПространство состоится 7-ая торжественная церемония вручения престижной профессиональной премии в индустрии моды PROfashion Awards...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet