Все новости моды > Выставки, показы >>

<<< >>>

Молодые дизайнеры на Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Выставки, показы : 3 июля 2014

Молодые дизайнеры на Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сотрудничает на постоянной основе не только с дизайнерами, уже известными на российском fashion рынке и за рубежом, но и предоставляет молодым талантам шанс заявить о себе на площадке в ЦВЗ “Манеж”.  Участие в коллективном показе – это не только оптимальный способ показать свою коллекцию байерам и журналистам, но и возможность получить бесценный опыт презентации собственной линии широкой публике. Дизайнеры, которые дебютировали на MBFWR, выиграв конкурс, а также руководитель авангардного проекта Bunker Z рассказали о том, как начинающим модельерам заявить о себе без вложения материальных средств и поделились своим опытом участия в модном шоу.

 

Ольга Киселенко, руководитель проекта “Bunker Z”

“BUNKER Z” - это союз молодых талантливых дизайнеров, выпускников “Лаборатории Моды Вячеслава Зайцева”. Пройдя внутренний отбор, каждый из участников имеет возможность поучаствовать в составе коллективного показа на MBFWR.

“Участие в коллективном показе - это совершенно уникальная возможность для молодого дизайнера заявить о себе на такой площадке как Mercedes-Benz Fashion Week Russia.  Да, конечно, здесь есть свои нюансы и сложности: в зависимости от направления проекта перед дизайнером могут быть поставлены разные задачи.  Я как руководитель Bunker Z стараюсь свести к минимуму все ограничения, дать возможность каждому дизайнеру максимально раскрыться в своем выходе. При этом важно не забывать, что показ должен оставаться цельным, а это уже серьезная режиссерская работа.

Есть проекты, где поставлены очень жесткие рамки, там дизайнерам нужно “приунять” свои творческие амбиции, что совсем не просто. Для каждого дизайнера участие на  Mercedes-Benz Fashion Week Russia  - это выход на всемирный уровень, необходимая  ступень в карьере”.

 

Ситора Махмудова, победительница конкурса “DHL”

Осенью 2013 года Ситора Махмудова приняла участие в коллективном показе конкурса молодых дизайнеров, ежегодно устраиваемых Mercedes-Benz Fashion Week Russia для поддержки начинающих талантов. Став победительницей конкурса, Ситора Махмудова получила грант на пошив полноценной коллекции и в 28-ом сезоне MBFWR выступила уже с индивидуальным показом.

“Работать с командой профессионалов – всегда легко и приятно. Я попала в разряд дизайнеров-участников мероприятия совершенно случайно: пришла в качестве гостя на один из показов и просто взяла корпоративный журнал Mercedes-Benz Fashion Week Russia, в котором лежала рекламная листовка конкурса DHL для начинающих дизайнеров. Далее события развивались вполне логическим путем: я изучила правила участия в конкурсе и отправила заявку. Всем начинающим дизайнерам я бы хотела посоветовать непрерывно генерировать новые идеи и, самое главное, не бояться показать свое творчество.”

 

Мария Готова “The Finery”

В 27-ом сезоне Мария Готова приняла участие в коллективном показе от проекта “Арт-Квадрат”.

На неделю высокой моды я попала благодаря проекту “АРТ квадрат”, который дает шанс начинающим дизайнерам показать себя. Я узнала о нем случайно, от своих друзей. Приняла участие в конкурсе и вошла в шестерку финалистов, которым дали возможность принять участие в Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Каждый из дизайнеров работал в своем направлении: у кого-то были классические образы, кто-то представлял откровенный авангард. Объединить такой “пестрый” состав и создать цельное шоу смог неповторимый Артем Кривда, который стал режиссером показа. Для меня это был уникальный опыт, жизненный урок, и вообще “боевое крещение”. Ребятам, которые только начинают свой путь, я бы посоветовала никогда ничего не бояться, и как бы банально не звучало – не лениться. Лень убивает все.  Нельзя сидеть на диване и думать, какой ты талантливый и гениальный. Нужно не ждать чудес, а самому строить свою жизнь. Пробовать, стучаться во все двери и одна из них обязательно откроется - я знаю это по личному опыту.

 

Залина Верховская

Залина Верховская приняла участие в коллективном показе выпускников Британской высшей школы дизайна.

Когда ты стоишь на старте, то не понимаешь, куда бежать со своей первой коллекцией и в какие двери стучать. Поскольку нет никакой пошаговой инструкции, что и как делать, у каждого дизайнера своя история развития. В голове куча идей, проектов, мыслей, а куда их “пристроить” - непонятно. Мне повезло: по окончании Британки у нас проходил дипломный показ, на который была приглашена Елена Кулецкая, программный директор Mercedes-Benz Fashion Week Russia. После шоу она подошла ко мне и предложила поучаствовать в коллективном показе выпускников БВШД  бесплатно. Так что мифы о том, что молодым дизайнерам заявить о себе без вложения материальных средств невозможно, пусть так и остаются мифами – я на собственном примере доказываю обратное. Кроме меня в показе участвовали еще 3 выпускницы Британки, и каждая из нас подготовила 10 образов для показа. Для дизайнера представить свою коллекцию на подиуме – это как выйти на сцену для артиста. Непередаваемые эмоции, которые обязательно хочется испытать вновь – это сумасшедший выброс адреналина, логическая точка после завершения сложнейшего процесса разработки коллекции. Результатом участия в данном проекте явилось то, что в следующем сезоне я представила на MBFWR уже свою самостоятельную коллекцию. После индивидуального показа стали поступать интересные предложения, например, продавать одежду собственной марки в одном известном шоу-руме в Париже.

По материалам: mercedesbenzfashionweekrussia.ru

Bunker Z
Bunker Z
Мария Готова, The Finery
Мария Готова, The Finery
Ситора Махмудова, DHL
Ситора Махмудова, DHL
Залина Верховская
Залина Верховская
<<< >>>
 

Последние новости

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: YASYA MINOCHKINA >> 17 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) дизайнер Яся Миночкина и её бренд YASYA MINOCHKINA представили новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet