Все новости моды > Разное >>

<<< >>>

Компания FORD повышает безопасность дорожного движения

Разное : 30 июля 2014

Компания FORD повышает безопасность дорожного движения

Высокие технологии Ford будут бороться с опасностями на дорогах России

Бетонно-стеклянные джунгли диктуют свои условия для выживания. Мобильность и независимость – одни из главных слагаемых карьерного роста и счастливой жизни. Лучший выход здесь – собственный автомобиль. По данным ГИБДД, только в 2013 году водительские права получили 2 239 794 человек. В то же время излишняя спешка, нервозность и суета, а также неопытность большого числа водителей повышают количество аварий на дорогах.

Эксперты Ford проанализировали дорожную ситуацию в России, и пришли к выводу, что наиболее распространенными причинами ДТП стали превышение скорости и несоблюдение дистанции, использование мобильного телефона во время вождения и пьянство за рулем. Это подтверждают и данные опроса более чем 11 тысяч водителей, проведенного ГИБДД в январе 2014 года. Большинство респондентов считают самыми актуальными проблемами безопасности дорожного движения культуру поведения водителей и пешеходов (72%) и вождение в нетрезвом виде (51%).

Руководствуясь данными о статистике ДТП в России и следуя принципу демократизации технологий, Ford включил в комплектации Ford Focus 2015 модельного ряда опции, снижающие риск попадания в самые типичные дорожные ситуации в крупных городах нашей страны (SYNC, Active Park Assist и Active City Stop).

Проблема разговоров и чтения SMS за рулем привлекает внимание все большего количества стран. Сегодня запрет на использование мобильного во время вождения действует более чем в 60 государствах мира, а в России - с 1 января 2008 года. Согласно статистике, водители, использующие мобильные телефоны во время движения, подвергаются риску аварии в 4 раза чаще тех, кто их не использует. Показательным является то, что только за 5 лет с 2007 по 2012 гг количество прочитанных и отправленных за рулем SMS выросло на 900%. Ford понимает, что мобильными телефонами пользуется большинство современных водителей, поэтому в компании было разработано специальное решение SYNC, которое позволяет оставаться на связи, не отрывая глаз от дороги, а рук от руля. Мультимедийная система SYNC способна зачитывать входящие SMS-сообщения на русском языке, позволяет управлять музыкой, а также совершать и принимать звонки при помощи простых голосовых команд. Ford SYNC дает возможность проигрывать композиции с USB-накопителя, MP3-плеера или даже в потоковом режиме с мобильного телефона, поддерживающего Bluetooth. Система также может сообщить название и исполнителя песни.

По статистике около 20% от общего количества аварий происходят на стоянках жилых домов и парковках торговых центров. Парковка в ограниченных пространствах мегаполиса – одна из трудностей, с которой водители сталкиваются ежедневно. Чтобы помочь избежать ненужных столкновений, специалистами Ford была разработана полуавтоматическая система активной помощи при парковке Active Park Assist, которая значительно упрощает параллельную парковку. Водителю можно полностью отпустить руль и лишь переключать скорости. Автомобиль, сканируя пространство при помощи сверхчувствительных сенсоров, аккуратно займет парковочное место, которое может составлять всего 1,2 длины автомобиля. Система была разработана с учетом различных сценариев парковки. К примеру, она обычно пытается припарковать автомобиль параллельно бордюру, но если сенсоры распознают, что другие автомобили припаркованы на бордюре, она будет ориентироваться при парковке на них.

32% автомобилистов признались в ходе опросов ГИБДД, что попадали в ДТП по причине несвоевременного торможения или нарушения дистанции между транспортными средствами. 64% опрошенных отметили, что довольно поздно замечают на проезжей части препятствие. Для таких ситуаций у Ford тоже есть решение – система автоматического торможения Active City Stop, которая позволяет автомобилистам избежать неприятных инцидентов при низких скоростях (до 30 км/ч, что идеально в городских пробках). Система использует сложный световой датчик, измеряющий расстояние и способный сканировать дорожную ситуацию 50 раз в секунду – это более чем вдвое чаще, чем стандартная частота кадров в кино. Система рассчитывает риск столкновения с неподвижным или движущимся с малой скоростью объектом и самостоятельно приводит в действие тормозную систему, снижает крутящий момент двигателя и активирует аварийную световую сигнализацию, если водитель не успевает предпринять никаких действий – например, повернуть руль или нажать на педаль тормоза.

Текст: Ингрида Невенчанная





<<< >>>
 

Последние новости

Волшебные свойства аппаратного массажа Starvac

Волшебные свойства аппаратного массажа Starvac >> Аппаратный массаж Starvac признан экспертами в области косметологии и эстетической медицины одним из наиболее эффективных безоперационных методов борьбы с лишними жировыми отложениями, целлюлитом и атоничностью кожи...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Свадебный каталог

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet