Глоссарий > Обувь >>>

<<<     >>>

Мокасины

Мокасы

2.11.2012

МокасиныМокасины Мокасы - обувь на тонкой сплошной подошве, почти без каблука. Как правило не имеют шнуровку.

Мокасины – это легкая обувь, сшитая из натуральной кожи или замши. Основным ее отличием от остальной обуви является отсутствие любых застежек, и наличие обязательного язычка на верхней части обуви, обращенного к ноге. Мокасины удобно и быстро обувать и снимать, в них легко входит нога. Качественные мокасины из кожи или натуральной замши до того невесомые, что порой не ощущаются на ногах. Эту обувь удобно носить летом, весной или осенью, в сухую, дождливую, но теплую погоду. В самом начале мокасины считались исключительно мужской обувью, но со временем, их стали носить и женщины. Сегодня мокасины бывают самые разные – мужские и женские, нарядные и спортивные, для офиса или пляжа. Несмотря на то, что принцип пошива или создания у этой обуви одинаковый, дизайнеры умудряются всячески экспериментировать с их внешним видом, при этом оставляя основной фасон нетронутым.

Появились мокасины еще в Средневековье. Их изобретателями стали индейцы, которые населяли Северную Америку. Им для комфортной жизни нужна была легкая и удобная обувь. Именно обувь, предками которой и стали современные мокасины, полностью их устраивала. И поэтому, даже сегодня всем известен тот факт, что такая модная, современная и, казалось бы, придуманная в наши дни обувь, является национальной обувью североамериканских индейцев. Идеальные мокасины, какими их создали, должны быть сшиты именно из замши.

Использовать натуральную кожу стали несколькими годами позже, а уж популярный сегодня, недорогой кожзам стали применять уже в 20 веке.

В Европу мокасины пришли благодаря туристам. Посещая  Северную Америку, многие покупали там национальную обувь – мокасины в качестве сувенира. Европейские дизайнеры оценили удобство и легкость этой обуви, и стали фантазировать на эту тему, представляя вниманию жадного до новинок модного общества модернизированный вариант обуви индейцев.

В зависимости от того, какого стиля мокасины, их следует носить с определенной одеждой. К офисному деловому костюму подойдут строгие мокасины, без каких либо украшений.

К джинсам, футболкам и капри идеально подойдут спортивные мокасины.

Яркие женские мокасины отлично сочетаются с юбками и платьями. Следует только помнить, что эту обувь, какого бы вида она не была, неприемлемо носить с носками или чулками.

События в мире моды

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1

MBFW Russia SS`2019 / 13 октября 2018 / Москва, День 1 >> 13.10.2018 в рамках Недели моды MBFW Russia были показаны коллекции брендов: ART FASHION by Надежда Шибина, Лаборатория моды Вячеслава Зайцева, ZABEGINA, MASHA KRAFT, KSENIASERAYA, Elena Souprun, Boukhra Filali Ksikes, ID Maroc, Houda Benmlih, Zineb Jondy, 21DOT12, PIROSMANI, AZ by Araksiya Zholobova...

Подробнее >>>

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet