Глоссарий > Акссесуары >>>

<<<     >>>

Митенки

2.11.2012

МитенкиМитенки - перчатки с открытыми пальцами.

Митенки представляют собой, попросту говоря, перчатки без палец. То есть, они покрывают своей тканью только запястье и ладонь, оставляя пальцы открытыми. Именно поэтому, для защиты от холода они никак не подходят. В настоящее время, митенки – это модный аксессуар, в основном любимый подростками. Идеальны для ношения весной и осенью – когда особого мороза еще нет, но прохлада на улице довольно ощутима. Плюс митенок в том, что «неодетыми» пальцами выполнять манипуляции с телефоном, кошельком или ключами намного легче.

Первое подобие современных митенок появилось в средние века. Но они были предназначены не для нарядности, а использовались с чисто практичной целью – защищать ладони рук от мозолей и от холодных материалов. Самые первые митенки были придуманы специально для стрелков, военных, моряков и простых рабочих. Как становится понятно, первыми их обладателями стали мужчины. Тогда митенки вязались из толстых ниток или шились из плотной ткани, для большей надежности.

Как оригинальный и модный женский аксессуар, митенки стали использовать в начале 18 века. Грубые, невзрачные митенки для рабочих претерпели сильные изменения во внешнем виде – они удлинились до локтя, и стали шиться из шелка, парчи и кружев. Такие митенки были отличным дополнением к бальному наряду и к платьям для светских приемов. Каждая уважающая себя модная дама того времени имела в своем гардеробе несколько пар митенок, подобранных в тон платьям или туфлям.

Следующими, кто стал использовать митенки, были спортсмены. Оказалось, что они очень удобны для тех, кто занимается легкой атлетикой, метанием, прыжками с шестом и многими другими видами спорта. Однако, к началу 19 века, популярность митенок стала снижаться.

Снова вошли в моду они уже к концу 20 века. Сначала их стали использовать рок – музыканты, от них митенки и прошли в молодежную среду. Сегодня митенки бывают самые разные – вязаные, кожаные, трикотажные. Самых разных фасонов и расцветок. Они прекрасно дополняют внешний вид, я являются модным, удобным и современным аксессуаром. Даже перчаткам, на которых порвалась ткань на пальцах, можно дать вторую жизнь – достаточно отрезать область ткани для пальцев и старые, но любимые и удобные перчатки еще послужат вам в качестве митенок.

События в мире моды

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes

Неделя моды MBFW Russia SS 2019: Bouchra Filali Ksikes >> 13 октября 2018 года в Москве в рамках 37-го сезона Недели моды «Мерседес-Бенц» в России (Mercedes-Benz Fashion Week Russia Spring-Summer 2019) марроканский дизайнер Boukhra Filali Ksikes представила новую коллекцию одежды сезона весна-лето 2019...

Подробнее >>>

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet