Интервью >>

<<< >>>

Татьяна Покопцева: ContrFashion или авангард в моде

Интервью : 22 мая 2014

Татьяна Покопцева, «Твоя История»

На сайте Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFWR) появилась новая постоянная рубрика под названием «Мнение эксперта», в которой аналитики моды, редакторы журналов, дизайнеры и журналисты будут делиться своими впечатлениями от показов коллекций и комментировать последние события на российском fashion-рынке.

В настоящем материале эксклюзивно для Mercedes-Benz Fashion Week Russia, Татьяна Покопцева, главный редактор первого официального журнала о российской моде «Твоя История» и член Союза журналистов России рассказала о взаимодействии моды, искусства и авангарда.

Именно мода — тот вид нового искусства, который способен сочетать в себе несколько жанров: и театр, и музыку, и инсталляции (как, например, показы бренда Alexander McQueen в Лондоне или ContrFashion в рамках 28-го сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве).

Эта взаимная интеграция оказывается настолько непредсказуемой и захватывающей, что зрители приходят на показ, как на премьерный спектакль, не зная, чего ожидать.

Интеграция искусства в моду стала неизбежной: слишком близко находятся эти две сферы деятельности. Уже во времена великой Коко Шанель дизайнеры начали сотрудничество с театрами (вспомним хотя бы сезоны Сергея Дягилева в Париже), потом эта тенденция пришла и в Россию.

В 28-м сезоне Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia авангардная интеграция искусства в моду наблюдалась во время показа CONTRFASHION, когда на подиуме можно было видеть модели-инсталляции, модели-картины, увлекающие в свой театр, в своё замысловатое искусство.

В каких образах выступали модели, несложно догадаться – красная парча, клетки с птицами, бахрома и маски в стиле Великого Гэтсби, крылья-щупальца и остроконечные шлемы на лице... Но даже несмотря на всю непохожесть, авангард и «противомоду» (ContrFashion), все комплекты были гармоничны и вызывали желание их примерить. В душе каждый из нас – немного актёр, и именно неординарное отношение к себе, лёгкая игра при хорошем расположении духа – это то самое искусство, которое есть сейчас в русской моде.

По материалам: mercedesbenzfashionweek.ru

<<< >>>
 

Последние новости

Анна Кузьмина и салон Бьютик: мы создаём красоту!

Анна Кузьмина и салон Бьютик: мы создаём красоту! >> Студия красоты «Beautyque» объединяет два направления: салон красоты у офиса, в который вы можете заглянуть во время обеденного перерыва, до начала или после окончания рабочего дня, и салон около дома...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Курорт Саки

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet