Интервью >>

<<< >>>

Редакторы модных российских журналов о моде, стиле и красоте

Интервью : 29 апреля 2014

Редакторы модных российских журналов о моде, стиле и красоте

Главные редакторы ведущих глянцевых российских fashion журналов эксклюзивно для организаторов Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia (Неделя моды «Мерседес-Бенц» в России) высказали своё мнение и поделились прогнозами о развитии моды и стиля в России.

Эти профессиональные экспертные оценки очень важны не только для представителей fashion индустрии в России, но также и для всех поклонников и ценителей прекрасного.

Дарья Веледеева, главный редактор журнала Harper’s Bazaar :

В последние годы русская мода развивается семимильными шагами и делает нешуточные успехи и на мировой арене. Все потому, что молодые российские дизайнеры перестали наконец-то стараться быть нашими Маккуинами или Гальяно, а всерьез задумались об идентификации новоиспеченных брендов, о том, чем смогут зацепить искушенных модниц. Сдобрили свои коллекции щепоткой юмора, стали прислушиваться к критике, а также вспомнили о таких прозаичных вещах, как производство, например. Модные редакторы, в свою очередь, начали с гораздо большим интересом за этим процессом наблюдать и ему способствовать, потому что еще лет пять назад, сказать по правде, не было ни сил, ни желания продвигать «дизайнеров одной коллекции», наплевательски относившихся к своим обязательствам и даже к собственной команде. Сегодня с молодежью стало работать чуть проще, все потихоньку начали понимать, что второго шанса может не быть. Мой главный совет начинающим дизайнерам – не изобретайте велосипед, а лучше проситесь на стажировку к лидерам модной индустрии, например к той же Алене Ахмадуллиной, чьи показы я стараюсь никогда не пропускать. В этом году она празднует 13-летие собственного бренда, а это, согласитесь, говорит о многом.

Алёна Пенева, главный редактор журнала Grazia Russia :

На данный момент в России достаточное количество талантливых дизайнеров. У начинающих, конечно же, огромные трудности. Есть талант и идеи, но поддержки, в том числе и финансовой, – никакой. Поэтому журнал Grazia раз в год проводит конкурс молодых дизайнеров, чтобы помочь ребятам. Что же касается уже известных дизайнеров, то они достаточно успешно двигаются вперед. Конечно, у всех свои трудности: сроки поставок, производство. Мне кажется, что нашим дизайнерам нужно переставать быть «местечковыми» и начинать активно выходить на другие рынки. И в этом отличные примеры – Вика Газинская и Алена Ахмадуллина.

Татьяна Максимова, главный редактор журнала Collezioni Россия :

Самое позитивное в российской моде сегодня – это то, что появилось очень много молодых, одаренных ребят. У нас в журнале есть ежемесячная рубрика «Новые имена», в которой мы рассказываем о молодых дизайнерах, и ни разу не было такого случая, что нам не было о ком написать. Последние наши юные открытия – Vika Julia, Оля Шурыгина (марка Cap America) и Женя Ким. Радует, что к российским дизайнерам стали более уважительно относиться за рубежом. Например, капсульную коллекцию Вики Газинской для марки & Other stories я считаю большим успехом. А минусы в российской моде, к сожалению, все те же, что были и пять лет назад, и десять. У нас отсутствует индустрия как таковая: производство тканей, мастерские и прочее. Талантливые ребята, о которых я писала выше, отшивают свои коллекции чуть ли не вручную, что не может не сказаться на качестве. Для того чтобы иметь хоть какую-нибудь прибыль, им приходится назначать высокую цену, что не способствует массовому наплыву покупателей. Но, повторюсь, я все-таки позитивно смотрю на российскую моду сегодня. Например, на Недели моды в Милане и Париже я всегда беру с собой одежду наших дизайнеров и на вопросы с гордостью отвечаю, что ношу отечественного производителя!

Юрате Гураускайте, главный редактор журнала InStyle :

Наступил час Х для русских дизайнеров! И дело не только в том, что происходит с нашим любимым рублем – как красиво и уверенно он входит в апокалиптическое пике, что, понятное дело, не может не сказаться на росте цен на импортные ткани, разные услуги, энергетические ресурсы, ну и на итоговый товар как таковой, конечно. В складывающейся экономической ситуации это неизбежно. Самих дизайнеров становится все больше и больше. Целая армия дизайнеров! В ход идут старые и новые сценарии развития: от ищущих очередного смысла жизни милых богатых дам разного возраста до бойкой, хваткой молодежи с образованием или без, из далеких российских регионов или же с куда более близкого Туманного Альбиона, готовые потрудиться во славу русского дизайнерства. На отечественной fashion-сцене становится все теснее и теснее. Пришло время естественного отбора. Конечно, многие, наблюдая, как в прошлом сезоне Министерство легкой промышленности и торговли проявило интерес к Неделе моды, все еще надеются на радикальные формы поддержки, но, скорее всего, это теперь долгосрочная перспектива. Каждый нынче будет выживать как может. Впрочем, не привыкать.

По материалам: mercedesbenzfashionweek.ru, artefact.ru

Дарья Веледеева, Harper’s Bazaar
Дарья Веледеева, Harper’s Bazaar
Алена Пенева, Grazia Russia
Алена Пенева, Grazia Russia
Татьяна Максимова, Collezioni Россия
Татьяна Максимова, Collezioni Россия
Юрате Гураускайте, InStyle
Юрате Гураускайте, InStyle

Ссылки к новости:

Мода и Стиль в России › Инфо-Партнеры ›› Mercedes-Benz Fashion Week Russia

<<< >>>
 

Последние новости

Артист Александр Марцинкевич: Миром правят Дружба и Любовь!

Артист Александр Марцинкевич: Миром правят Дружба и Любовь! >> Александр Марцинкевич — творческий человек, который любит выделяться как на сцене, так и в повседневной жизни. Мы встретились с Александром чтобы поговорить о моде, светском обществе и о том, какое это оказывает влияние на его личность и сценические образы...

Подробнее >>>

Комментарии пока не высказаны...

Добавить свой комментарий к новости:

Комментарии публикуются только после просмотра модератором.

Комментарий
Защитный код Код Повторите код
  Для удобства общения желательно указать:
Имя
E-mail
 

Фотохудожник Олег Ванилар

Разработка PS Studio

Главная | Мода и Стиль в Мире | Мода и Стиль в России | Новости Моды и Стиля | Статьи о моде | Фотогалерея | Ссылки

Яндекс.Метрика LiveInternet